Особенности формирования механизма управления оборотными активами предприятия

В статье представлены обобщенные взгляды различных авторов на определение понятия «оборотные активы предприятия». Раскрывается сущность оборотных активов предприятия, рассматриваются особенности их анализа. Определяется необходимость управления оборотными активами предприятия, а также особенности механизма такого управления. Даются общие рекомендации по совершенствованию механизма управления оборотными активами предприятия.

Аннотация статьи
механизм управления
активы предприятия
оборотные активы предприятия
показатель эффективности управления
Ключевые слова

Проблема управления оборотными активами предприятия является актуальной и на сегодняшний день для всех субъектов хозяйствования, независимо от сложившихся условий рыночной экономики. Особенно остро данная проблема встает перед предприятием в период кризиса, когда увеличивается влияние на результаты его хозяйственной деятельности со стороны воздействующих факторов внешней и внутренней среды. Для реализации функции управления оборотными активами предприятия требуются инструменты не только для прогнозирования и планирования оборотных активов, но и для разработки эффективного механизма управления ими.

Оборотные активы предприятия представляют собой «элемент ресурсного потенциала предприятия, который находится на контроле у руководства предприятия и предназначен для ведения предприятием непрерывной и планомерной хозяйственной деятельности. Оборотные активы в процессе осуществления производственной деятельности потребляются лишь однократно, и их главной целью является обеспечение определенной экономической выгоды в ближайшем будущем» [3, с.208].

В экономической литературе управлению оборотными активами посвящено достаточно много трудов ученых, среди которых можно отметить: Н.Н. Галенко и И.А. Бондарева [2], В.В. Ковалев [4] и другие.

Рассмотрим методологические основы понятия «оборотные активы» предприятия.

Ф. Кенэ в своих работах оборотные активы предприятия рассматривал как издержки, которые производятся на ежедневной основе в процессе производства земледельческих работ [6, с. 240]. Классик экономической науки А. Смит «оборотные активы предприятия рассматривал в качестве «денег, запасов, материалов, незавершенного производства, сырья, полуфабрикатов и готовых изделий» [10, с.208]. Д. Рикардо в своих работах оборотный капитал приравнивал к затратам на приобретение рабочей силы [9, с. 178].

Рассмотрим определение понятия «оборотные активы» предприятия отечественными учеными. Так, В.В. Ковалев оборотные активы рассматривает в качестве «активов, которые возобновляются регулярно с определенной периодичностью и обеспечивают текущую хозяйственную деятельность предприятия, вкладываются в производство однократно и оборачиваются в течение одного производственного цикла или года» [4, с. 208].

А.И. Алексеева под оборотными активами понимает «совокупность денежных средств, которые требуются для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения» [1, с.150]. К оборотным производственным фондам автор относит «вспомогательные материалы, инвентарь, запасные материалы, спецодежду и т.п., а к фондам обращения – товарные запасы, вложения в расчеты и остатки денежных средств. Производственные фонды и фонды обращения обеспечивают непрерывный кругооборот» [1, с.150].

Н.В. Колчина оборотные активы предприятия рассматривает как денежные средства, которые анонсируются предприятием для целей обеспечения процесса текущей хозяйственной деятельности предприятия, они принимают участие в производстве продукции и также одновременно в ее реализации [11, с. 187].

С точки зрения бухгалтерского учета и на основании нормативных документов оборотные активы – это «денежные средства, легкореализуемые ценные бумаги, материально-производственные запасы, нереализованная готовая продукция, краткосрочная задолженность других юридических лиц данному предприятию» [11, с. 189].

Современные подходы к определению экономической сущности оборотных активов формируют пять основных направлений трактовки понятия (рис. 1).

Рис. 1. Подходы к определению понятия «оборотные активы» предприятия

Проведенный анализ позиций различных авторов позволять сформулировать собственное мнение о понятии оборотных активов предприятия, – это активы находящиеся в распоряжении предприятия, характеризующиеся высокой мобильностью и способностью превращаться в денежные средства и их эквиваленты, при этом срок их обращения не больше года или одного операционного цикла.

Процесс осуществления «хозяйственной деятельности предприятия предполагает постоянную трансформацию отдельных элементов его оборотных активов» [2, с. 57]. Первоначально предприятие закупает сырьё и материалы, которые необходимы для производственного процесса. Сырье поступает на склад и на его стоимость увеличивается сумма кредиторской задолженности поставщиками и подрядчиками. Далее происходит запуск купленных и поставленных материалов в производство. Производственный процесс трансформирует сырьё и материалы в незавершённое производство. Процесс завершается выпуском готовой продукции, а её продажа в кредит образует дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность постепенно превращается в денежные средства, которые направляются на погашение обязательств перед поставщиками и подрядчиками, на выплату заработной платы работникам предприятия, выплаты в бюджет и внебюджетные фонды. Таким образом, эффективное управление оборотными активами предприятия на всех этапах производственного процесса составляет основу эффективного функционирования предприятия в целом.

О.А. Кузьминых утверждает, что эффективное управление оборотными активами обеспечивает максимизацию прибыли предприятия, которая формируется за счет вложенного в оборот капитала при обеспечении необходимой платежеспособности предприятия [5, с. 240].

Итак, основная цель финансового менеджмента в управлении оборотными активами предприятия заключается в обеспечении его постоянной платежеспособности.

Следует отметить обобщенные методы управления оборотными активами предприятия (рис. 2):

  1. аналитический;
  2. коэффициентный;
  3. метод прямого счета.

Рис. 2. Методы управления оборотными активами предприятия

Подходы к управлению оборотными активами предприятия применяются в зависимости от сложившихся на предприятии условий ведения хозяйственной деятельности. На практике определено, что предпочтительней всего в управлении оборотными активами выступает сочетание умеренной стратегии со средним риском и средним доходом.

Рассмотрим подходы к управлению оборотными активами предприятия:

  1. Консервативный – предполагает поддержку высокого уровня финансовой надежности при отсутствии больших возможностей для роста и развития организации (большие запасы продукции, низка дебиторская задолженность и т.п.). Имеет недостатки: низкая динамика прироста суммы оборотных активов, невысокая эффективность продажи готовой продукции, сокращение клиентской базы, а также низкая эффективность использования финансовых ресурсов.
  2. Умеренный – предполагает поддержку среднего уровня финансовой надежности при сочетании определенных возможностей для роста и развития предприятия (увеличение объемов вовлекаемых в оборот средств, финансируемых за счет собственных и привлеченных источников, умеренный объем запасов и сумм дебиторской задолженности). Данный метод сочетает достоинства двух методов: консервативного и агрессивного.
  3. Агрессивный – предполагает поддержку минимального уровня финансовой надежности и объединяет в себе высокие возможности роста и развития (активное вовлечение оборотных средств в производство, минимизация затрат на производство продукции, минимизация запасов продукции, высокая дебиторская задолженность). Достоинства подхода: повышение эффективности продаж продукции, расширение клиентской базы, эффективное использование финансовых ресурсов. Недостатки подхода: невысокая надежность, высокая вероятность наступления несостоятельности.

После выбора и обоснования необходимости применения того или иного подхода управления оборотными активами предприятия оценивается потребность в них в количественных значениях.

Механизм управления оборотными активами предприятия представляет собой «часть финансовой стратегии предприятия, которая предполагает набор определенных методов и инструментов управления для рационализации оборота активов и оптимизации их структуры» [8, с. 42].

В механизм управления оборотными активами «обязательно должен быть включен постоянный контроль за их сохранностью и эффективностью использования, а также финансирования» [8, с. 42].

Управление «оборотными активами предприятия строится на повышении эффективности их использования, то есть снижении сроков их хранения на складе и увеличения прибыли от их реализации» [8, с.42].

Этапы процесса управления оборотными активами предприятия представим на рис. 3.

Рис. 3. Этапы процесса управления оборотными активами предприятия

Таким образом, «важным элементом механизма управления оборотными активами предприятия выступает их анализ и оценка эффективности использования. Анализ проводится с использованием различных экономических методов, приемов и способов. Результаты проведенного анализа выступают в качестве информационной основы для принятия оптимальных управленческих решений по вопросам определения потребности в оборотных активах, оптимизации их структуры, определения эффективных способов и источников их финансирования, сокращения сроков их оборачиваемости, а также формирование эффективной кредитной политики на предприятии» [2, с. 57].

В связи с тем, что на предприятии может сложиться ситуация, когда оборотных активов в распоряжении находится больше, чем определено нормативами (или наоборот меньше), то ответственным сотрудникам необходимо предпринять мероприятия по нейтрализации сложившихся негативных обстоятельств.

В качестве мер по совершенствованию механизма управления оборотными активами предприятия можно отметить следующие:

1. Рационализация управления запасами предприятия:

«– анализ рыночного спроса на продукцию, которую производит предприятие. Это необходимо для целей определения объемов производства, предназначенных для удовлетворения потребностей рынка.

– планирование приобретения производственных запасов с учетом производственных планов и планов реализации продукции;

– лимитирование объемов запасов, которые хранятся на складах, согласно стратегическим и тактическим целям предприятия;

– улучшение условий хранения запасов на складе в целях пресечения возможности их порчи» [3, с. 30];

– повышение качества логистических функций предприятия.

2. Сокращение потребности в оборотных активах предприятия – сокращение дебиторской задолженности посредством своевременного анализа дебиторов, их классификация по степени надежности, перевода клиентов на систему предоплаты. Также можно реализовать те оборотные активы, в производственном использовании которых нет необходимости.

3. Сокращение уровня оборотных активов предприятия: рациональное использование финансовых ресурсов (денежных средств).

4. Контроль за использованием оборотных активов предприятия.

Таким образом, управление оборотными активами предприятия должно осуществляться по двум направлениям: политика управления в целом оборотными активами и управление отдельными элементами.

Экономическая сущность оборотных активов определяется следующими основными признаками:

  • высокая скорость оборота, обусловленная тем, что оборотные активы полностью переносят свою стоимость на производимый товар (продукт, услугу);
  • непрерывность в производственном кругообороте;
  • высокая ликвидность, вызванная высокой скоростью оборота;
  • участие в формировании стоимости нового товара (продукта, услуги).

Таким образом, экономическая сущность оборотных активов предприятия заключается в формировании прибавочной стоимости.

Важной задачей управления оборотными средствами выступает определение потребности предприятия в оборотных активах, поскольку они призваны обеспечивать непрерывность производственного процесса, что в настоящее время является одной из основных задач финансового менеджмента.

Текст статьи
  1. Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. М.: КНОРУС, 2017.
  2. Галенко Н.Н. Методы управления оборотными активами предприятия / Н.Н. Галенко, И.А. Бондарева // Экономика. Наука. Инноватика. Материалы I Республиканской научно-практической конференции. Отв. ред. А.В. Ярошенко. Донецк. 2020. С. 57-59.
  3. Карташов И.Н. Особенности формирования политики управления оборотными активами предприятия / И. Н. Карташов, С. Н. Михайлов // Актуальные вопросы науки и образования в XXI веке. 2020. С. 30-33.
  4. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент. М., Юрайт, 2014. 208 с.
  5. Кузьминых А.О. Необходимость классификации оборотных активов // Проблемы современной экономики. 2012. № 9. С. 240-244.
  6. Кенэ Ф. Физиократы. Избранные экономические произведения / Ф. Кенэ, А.Р.Ж. Тюрго, П.С. Дюпон де Немур. М.: Эксмо, 2008. 1198 с.
  7. Милль Дж.Ст. Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии. кн. 1. М.: Прогресс, 1980. С. 194-195.
  8. Разиньков П.И. Ресурсы предприятия: управление формированием и использованием в условиях цифровой экономики / П.И. Разиньков, О.П. Разинькова. Тверь: Издательство ТвГТУ. 2021. 288 с.
  9. Разиньков П.И. Структура потенциала развития и организации устойчивого функционирования предприятия / П.И. Разиньков, О.П. Разинькова // Вестник Тверского государственного технического университета. Серия: Науки об обществе и гуманитарные науки. 2017. № 2. С. 140-151.
  10. Рачек С.В. Стратегические аспекты управления оборотными активами предприятия / С.В. Рачек, А.Е. Байкалова // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2020. Т. 10. № 10 (1). С. 42-47.
  11. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. М.: ЭКСМО, 2007. 304 с.
  12. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Наука, 1992. С. 410.
Список литературы