Этика сетевого издания

Введение

Исходя из основных целей и задач сетевого издания и международного журнального опыта, редакцией сетевого издания была разработана особая этика. В основу ее легли рекомендации международного комитета по редакционной этике – Committee on Publication Ethics (COPE). Учитывая, что данный Комитет начал свою работу по разработке этики еще в 1997 г., этой группой энтузиастов был накоплен богатый опыт в данном направлении. Поэтому этическая политика нашего сетевого издания в основном строится на программных документах COPE.

Данное сетевое издание (THEORIA: педагогика, экономика и право | THEORIA: pedagogy, economics, law) служит для дальнейшего обсуждения тем, независимо от их характера – будь то гендерные, религиозные, этнические, экологические, этические, политические и иные вероятно или актуально спорные темы.

Публикация материалов в данном рецензируемом сетевом издании служит нескольким функциям, одной из которых является подтверждение качества, сохранение научной работы и результатов исследований. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы публикуемые данные были точными и заслуживающими доверия. В издательском процессе участвуют многие стороны, каждая из которых играет важную роль в достижении поставленных целей. Поэтому все авторы, члены редакционной коллегии, эксперты и рецензенты, издатели и учредители сетевого издания несут ответственность за соблюдение этических стандартов на всех этапах.

Ниже приведен краткий обзор наших ключевых требований к редакторам, рецензентам и авторам.

1. Этические стандарты

1.1 Обязанности редакторов

  • Независимо от занимаемой позиции (главный редактор, редактор раздела, литературный или научный редакторы) редактор обязан действовать взвешенно, справедливо и объективно во время выполнения своей работы. Дискриминация авторов по различным признакам (будь то гендерные, этнические, религиозные или политические убеждения) с его стороны недопустима.

  • В случае обнаружения конфликта интересов и получения жалоб за несоблюдение этических норм редактор обязан сообщить об этом управляющему или учредителю сетевого издания.

  • Редактор должен предоставлять любому автору возможность обоснованно ответить на любые замечания. Все жалобы обязаны быть расследованы не смотря на то, когда была утверждена оригинальная публикация.

  • Вся издательская и редакционная история и документация должна быть сохранена.

1.2 Обязанности рецензентов

  • Рецензент несёт ответственность за решения о рекомендации к принятию, доработке или отклонению материалов.

  • Рецензент должен понимать, что его деятельность вносит вклад в процесс повышения качества опубликованного материала путём своевременного рассмотрения рукописи.

  • Соблюдение и поддержание конфиденциальности любой информации, предоставленной автором или редактором, является прямой обязанностью эксперта-рецензента. Он не должен сохранять и копировать рукопись автора (авторов).

  • Если у рецензента появятся сомнения о рукописи или ему станет известна информация о том, что данная рукопись уже была опубликована либо направлена одновременно в другой журнал или сетевое издание, то он обязан сообщить об этом редактору раздела и главному редактору.

  • Рецензент обязан осознавать любые потенциальные конфликты интересов (институциональные, совместные или другие отношения между рецензентом и автором), уведомлять редактора об этом, при необходимости отзывать свои услуги по рассмотрению рукописи.

1.3 Обязанности автора (авторов)

  • Подавать максимально точные данные в сопроводительных, дополнительных документах, которые подаются вместе с рукописью в соответствии с установленными правилами обработки персональных данных.

  • Подтвердить, что подаваемая рукопись не рассматривается или не принималась к публикации в другом издательстве. Если какая-то часть подаваемого контента рукописи совпадает с уже опубликованной статьей или представленной к публикации в другом журнале или сетевом издании рукописи, заявить об этом или дать ссылки на источники.

  • Подтвердить, что вся работа в представленной рукописи является – оригинальной, а также подтвердить и дать ссылки на весь приведенный в рукописи материал из других источников. Получить разрешение на воспроизведение любого контента из других источников.

  • Объявлять о любых потенциальных конфликтах интересов (например, если у автора есть конкурирующий интерес (реальный или очевидный), который можно расценивать или рассматривать как оказывающий ненадлежащее влияние на его или ее обязанности на любом этапе процесса публикации).

1.4 Обязанности учредителя издания

  • Обеспечивать передовую практику соблюдения указанных выше принципов, обязательств и стандартов.

  • Требовать соблюдение указанных этических принципов от редакции сетевого издания в более строгом порядке.

2. Противодействие неэтичному поведению

2.1. Идентификация неэтичного поведения

  • Любое нарушение или неэтичное поведение может и должно быть идентифицировано. Его факт должен быть доведён до сведения редактора или учредителя сетевого издания кем угодно и в любое время.

  • Факт фиксации нарушения должен быть подтверждён точной информацией и обоснованными доказательствами. Только это может инициировать внутреннее расследование.

2.2. Расследование

Только редактор или учредитель могут принимать решения о вынесении на обсуждение проблемы неэтичного поведения или какого-либо нарушения.

Вся процедура расследования нарушений не должна выходить за рамки внутреннего разбирательства и круга людей, кто должен участвовать в инициируемом расследовании.

2.3. Незначительные нарушения

Незначительные нарушения могут быть рассмотрены без необходимости более широкого консультирования. В любом случае автору должна быть предоставлена возможность ответить на любые замечания.

2.4. Серьезные нарушения

  • Серьёзные нарушения заставляют редакцию и учредителя проводить более углубленное расследование.

2.5. Результаты (в порядке возрастания степени тяжести, могут применяться отдельно или в сочетании)

  • Автором или рецензентом при подаче или принятии решения о рассмотрении рукописей автоматически принимаются данные этические стандарты, а также они информируются при каких обстоятельствах возникает недоразумение, злоупотребление или неправильное применение этих этических стандартов.

  • Нарушившим этические стандарты будут направляться строго сформулированное письмо, в котором освещено неправомерное поведение с призывом к коррекции дальнейшей политики поведения.

  • Публикация редакционной статьи с описанием неправомерного поведения.

  • Официальное письмо работодателю или финансирующей организации, в котором работает автор или рецензент.

  • Ретракция или изъятие опубликованного материала из номеров сетевого издания с информированием автора или рецензента, организаций по хранению и индексированию данных и читательской аудитории.

  • Занесение автора или рецензента в официальный чёрный список сетевого издания с последующим отказом в публикации или рецензировании рукописи.

  • Представление дела и результатов разбирательства профессиональной организации или высшему органу для дальнейшего расследования и действий (судебные и пр. инстанции).

Заключение

Редакция журнала надеется, что этот подробный список этических стандартов явится шаблоном к действиям всех участников редакционной и издательской деятельности сетевого издания.