Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как основной инструмент управления предприятием

В статье представлены обобщенные взгляды как отечественных, так и зарубежных экономистов на определение понятий «дебиторская» и «кредиторская задолженность». Процесс финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия предполагает его вступление в отношения, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей, которые необходимы для осуществления процесса производства. Таким образом, предприятие осуществляет различные виды сделок, в которых выступает с двух сторон: как кредитор и дебитор, что порождает образование кредиторской и дебиторской задолженности. Механизм управления дебиторской и кредиторской задолженностью, как основной инструмент управления предприятием в процессе осуществления им хозяйственной деятельности, рассматривается автором данной статьи.

Аннотация статьи
механизм управления
управление
дебиторская задолженность
кредиторская задолженность
предприятие
финансовое положение
Ключевые слова

Одним из инструментов обеспечения конкурентоспособности предприятия выступает управление его дебиторской и кредиторской задолженностью. Важно изучать механизм управления оборотными активами предприятия. Активы предприятия – это не только собственный капитал, но и привлечённые средства других лиц. Дебиторская и кредиторская задолженность возникает в процессе развития хозяйственных связей между экономическими субъектами. Возникновение дебиторской и кредиторской задолженности является естественным явлением экономических отношений. Процесс организация работы по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью влияет на финансовое состояние предприятия, а также на его будущее развитие. На основании этого определяется необходимость изучения методологических аспектов кредиторской задолженности, а также механизмов управления ими.

Дебиторская задолженность «образуется тогда, когда произведенный товар, работа или услуга реализованы покупателю, а оплата за него не получена. Кредиторская задолженность возникает тогда, когда полученный товар, работа или услуга не оплачены покупающий стороной, то есть факт получения товара не соответствует сроку его фактической оплаты» [6, с. 179].

Рассмотрим определение понятия «дебиторская задолженность» и «кредиторская задолженность».

А.Д. Шеремет под «дебиторской задолженностью понимает хозяйственные операции, которые отражаются в бухгалтерском учёте, оплата которых не поступила от контрагентов» [10, с. 426] в том числе выданные авансовые перечисления финансовых ресурсов другим лицам и субъектам хозяйствования.

В.Ю. Сутягин и М.В. Беспалов дебиторскую задолженность определяют как сумму долгов, которые должны быть оплачены предприятию физическими и «юридическими лицами по факту совершения хозяйственных взаимоотношений с ним» [9, с. 426].

М.Я. Погорелова «под дебиторской задолженностью понимает денежные средства, которые покупатели должны предприятию, в том числе задолженность работников предприятия» [4, с. 290] по полученным авансам, задолженность перед предприятием со стороны налоговых органов по страховым взносам, которые были ранее перечисленные предприятием.

Понятие «дебиторская задолженность» рассматривается не только с экономической точки зрения, оно применяется в разных сферах, в связи с чем имеется несколько точек зрения на данное определение: юридическая бухгалтерская и экономическая [5, 6].

С юридической точки зрения, на основании ст. 307 Гражданского Кодекса РФ «дебиторскую задолженность» можно трактовать следующим образом: «в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей» [1].

Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (в ред. от 29.01.2018) к дебиторской задолженности относит несколько статей бухгалтерского баланса: «заказчики и покупатели, обязательства дочерних и зависимых обществ, задолженности участников (учредителей) по вкладам в уставный капитал, векселя, принятые к получению, выданные авансы, прочие дебиторы» [2].

Рассмотренные подходы к определению понятия «дебиторская задолженность» показывает, что все авторы имеют единое мнение в отношении данного определения. На основании этого дебиторскую задолженность можно определить как своеобразный кредит, который предоставляется контрагентам в процессе организации с ними хозяйственных связей, когда контрагент-покупатель при получении товара не производит его оплату.

Рассмотрим основные подходы определению понятия кредиторская задолженность. Понятие также применяется в различных сферах хозяйственных отношений экономических субъектов.

Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (в ред. от 29.01.2018) к кредиторской задолженности относит несколько «статей бухгалтерского баланса: «поставщики и подрядчики, векселя, принятые к уплате, задолженности перед дочерними и зависимыми обществами, задолженности перед сотрудниками организации, задолженности в бюджет и государственные внебюджетные фонды, задолженности участникам (учредителям) по выплате доходов, полученные авансы, прочие кредиторы» [2].

М.Я. Погорелова кредиторскую задолженность рассматривает как совокупность обязательств предприятия перед поставщиками и подрядчиками по оплате поставленного ими товара (работ, услуг), а также обязательства перед персоналом по вопросам оплаты их трудовой деятельности, а также «обязательства перед государственными органами и внебюджетными фондами» [4, с. 290].

Ю.И. Сигидов «кредиторскую задолженность определяет как обязательства предприятия перед другими объектами хозяйственной деятельности, физическими лицами, персоналом и бюджетом государства» [7, с. 156].

Н.П. Кондраков «кредиторскую задолженность рассматривает как обязательства предприятия, которые возникли перед другими предприятиями, собственными сотрудниками и другими лицами, называемыми кредиторами» [3, с. 681].

Таким образом, основывая на мнениях разных авторов по вопросам определения понятия «кредиторской задолженности» можно сделать вывод о том, что кредиторская задолженность – это обязательства предприятия, возникшие перед юридическими и физическими лицами (в том числе собственным персоналом), образованные при проведении расчетов в процессе осуществления финансово-хозяйственных взаимоотношений.

Отметим, что главным отличием кредиторской задолженности от дебиторской является наличие в обороте предприятия денежных средств, которые ему е принадлежат, вследствие чего у предприятия формируются преимущества перед кредитором.

Необходимость управления кредиторской и дебиторской задолженностью предприятия возникает в связи с тем, что на предприятие, в том числе на задолженность, оказывают влияние различные факторы, как внутренние, так и внешние. Работа с факторами призвана огородить предприятие от их негативного воздействия.

Группу внешних факторов свести к минимуму менее вероятно, чем группу внутренних. Рассмотрим внешние и внутренние факторы, влияющие на дебиторскую и кредиторскую задолженность (рис.).

Рис. Внешние и внутренние факторы, влияющие на дебиторскую и кредиторскую задолженность

Таким образом, управление дебиторской и кредиторской задолженностью является неотъемлемой составляющей ежедневной деятельности предприятия. При этом стоит отметить, что дебиторская задолженность является источником погашения кредиторской задолженности.

Под механизмом управления понимается совокупность правил и процедур, которая принимается руководством предприятия и влияет на хозяйственную деятельность предприятия. Механизм управления является составной частью системы управления.

Механизм управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой систему принципов для принятия решений по достижению оптимальных результатов управления задолженностью.

В рамках работы под механизмом управления дебиторской и кредиторской задолженностью будем понимать комплекс мер, направленных на сбалансирование дебиторской и кредиторской задолженности.

Эффективный механизм управления дебиторской и кредиторской задолженностью отвечает следующим принципам:

  1. «Принцип постоянной готовности. Наличие постоянной готовности квалифицированного персонала к возможному изменению конъюнктуры на товарных и финансовых рынках» [8, с. 178-180].
  2. Принцип гибкости. Данный принцип заключается в постоянном мониторинге за финансовым состоянием предприятия, а также рыночной конъюнктуры.
  3. Принцип динамизма. Своевременная реализация принимаемых решений.
  4. Принцип финансовой заинтересованности. Процесс управления дебиторской и кредиторской задолженностью должен быть направлен на рост финансовых показателей.

В ходе формирования механизма управления задолженностью центральное место необходимо отвести постановке целей и задач управления.

Стратегическая цель управления дебиторской и кредиторской задолженностью заключается в максимизации финансовых результатов деятельности предприятия (выручки). Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;
  • разработка механизма управления дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;
  • организация политики и системы управления дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;
  • построение эффективного и своевременного контроля за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

Ключевое место в построении механизма управления дебиторской и кредиторской задолженности предприятия отводится анализу задолженности.

Можно отметить несколько методов управления дебиторской и кредиторской задолженности предприятия:

  • расчет и анализ коэффициентов, отражающих эффективность управления дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;
  • планирование, контроль и анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;
  • планирование, контроль и анализ финансового состояния предприятия;
  • сопоставление величины дебиторской и кредиторской задолженности предприятия;
  • контроль запасов сырья, материалов и готовой продукции предприятия.

Выбор методов управления дебиторской и кредиторской задолженностью остается за менеджментом предприятия, который основывается на существующей кредитной политике, рынках сбыта и других аспектах деятельности предприятия, в том числе учете внешних и внутренних факторов.

Эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженности предприятия имеет влияние на формирование конечных финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Правильно выбранный механизм управления дебиторской и кредиторской задолженностью является залогом финансовой устойчивости предприятия, а также повышения его конкурентоспособности.

Таким образом, «изучив методологические аспекты дебиторской и кредиторской задолженности, было определено, что дебиторская задолженность относится к категории хозяйственных отношений, которые возникают при финансовых обязательствах предприятия перед другими субъектами экономики. Кредиторская задолженность является обязательством предприятия, которая формируется в результате хозяйственной деятельности с кредиторами» [8, с. 178-180].

Наличие дебиторской и кредиторской задолженности в рыночной экономике является необходимым условием развития и повышения финансовой устойчивости предприятия.

Эффективный механизм управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия может позволить повысить ликвидность баланса предприятия, увеличить показатели рентабельности его деятельности, а также укрепить его финансовую устойчивость.

Текст статьи
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) // КонсультантПлюс (consultant.ru)
  2. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» // КонсультантПлюс (consultant.ru)
  3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. 4-e изд., перераб. и доп. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 681 с.
  4. Погорелова, М.Я. Экономический анализ: теория и практика. М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 290 с.
  5. Разиньков П.И. Ресурсы предприятия: управление формированием и использованием в условиях цифровой экономики / П.И. Разиньков, О.П. Разинькова. Тверь: Издательство ТвГТУ. 2021. 288 с.
  6. Разиньков П.И. Структура потенциала развития и организации устойчивого функционирования предприятия / П.И. Разиньков, О.П. Разинькова // Вестник Тверского государственного технического университета. Серия: Науки об обществе и гуманитарные науки. 2017. № 2. С. 140-151.
  7. Сигидов Ю.И. Бухгалтерский учет и анализ / Ю. И. Сигидов и др.; Под ред. Ю.И. Сигидова, Е.А. Оксанич. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 156 с.
  8. Синицына Т.В. Особенности управления дебиторской и кредиторской задолженностью в современных условиях / Т.В. Синицына, А.О. Тимошенко // Прорывные экономические реформы в условиях риска и неопределенности. сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. 2018. С. 178-180.
  9. Сутягин В.Ю. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление / Сутягин В.Ю., Беспалов М.В. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 216 с.
  10. Шеремет А.Д. Бухгалтерский учет и анализ / А.Д. Шеремет и др.; Под общ. ред. А.Д. Шеремета. – 2-e изд., испр. и доп. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 426 с.
Список литературы