Ментальный фактор исследовательской работы китайских студентов в условиях дистанционного обучения в российских вузах

Автор обращается к характеристике понятия «ментальность», его структурным особенностям и различным трактовкам содержания. В статье формулируются три позиции актуализации ментального фактора вузовской подготовки китайских специалистов музыкально-педагогического профиля в России: трансляция «Текстов культуры», фасилитативная (личностно-ориентированная) педагогика и учитель как посредник в коммуникации. Именно это становится основой формирования исследовательских интересов китайских студентов, методологии их поисковой активности, контекстуальной интерпретации громадного объёма различной информации. Эффективность научно-исследовательской деятельности, её результаты непосредственно коррелируют с максимально эффективной адаптацией различных форм дистанционного обучения не только в конкретной специальности, но и отдельной учебной дисциплине. Дистанционное руководство выпускными квалификационными работами китайских студентов позволяет применять такие формы учебного процесса как интерактивные консультации, подача информации в виде текстов, видео, презентаций; подготовка модульных заданий, имеющих творческое или исследовательское назначение; проведение тестирований и опросов онлайн. Диверсификация и тонкая контекстуальная корреляция дистанционных заданий с учётом ментального фактора обучающихся позволит снизить объективные издержки такой модели обучения, усилит самостоятельность китайских студентов, их поисковую активность, повысит «градус» исследовательского интереса, уровень рефлексии и научного мышления.

Аннотация статьи
музыкальное образование
ментальный фактор
дистанционное обучение
российские вузы
китайские студенты
исследовательская работа
Ключевые слова

Вступление

В современных условиях возникает насущная необходимость комплексного анализа эффективности образовательных моделей, технологий обучения, методических приёмов и методологических подходов российской музыкально-педагогической науки применительно к учебному процессу китайских бакалавров, магистрантов и аспирантов. Одним из специфических проявлений образовательного процесса студентов КНР в российских вузах выступает бережное и опосредованное претворение достижений русской научно-педагогической школы с учётом китайского национального контекста, конкретных объективных и субъективных факторов обучения [2]. Дистанционные технологии становятся всё более привычной образовательной платформой, на которой осуществляется многоуровневая учебная деятельность китайских студентов, в том числе и работа над выпускными квалификационными работами.

До недавнего времени представленная тема являлась значительной исследовательской лакуной в музыкально-педагогической науке. Лишь в последние годы появляются работы молодых китайских учёных по различным аспектам данной проблематики. Это, как правило, аспиранты, обучающиеся в музыкально-педагогических вузах России и защищающие кандидатские диссертации (Ван Ин, Бянь Мэн, Ван Цзин, Ли Биндэ, Лю Юйтун, Сунь Юй Ян, Су Цзюнь, Чао Чжицзюэ, Цзян Вэйцян, Хуан Пин, Хоу Юэ и др.). Несмотря на различия выбранной тематики исследований, в данных работах отражены взаимодействие и взаимовлияние различных форм дистанционной подготовки специалистов в области педагогики музыкального образования России и Китая, репликации музыкально-образовательной среды в социуме, что является доказательством их востребованности и преемственности.

С другой стороны, следует также отметить и значительное влияние российской методологии исследования актуальных проблем обучения музыкальным специальностям – технологии вокального и инструментального исполнительства, формирование творческих способностей, репертуарный, личностно-ориентированный и мотивационный аспекты (Э.Б. Абдуллин, И.С. Аврамкова, М.Д. Корноухов, Л.С. Майковская, Т.Г. Мариупольская, Л.А. Рапацкая, А.В. Торопова, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.).

Кроме того, для объективного всестороннего анализа данной проблематики также имеет огромное значение накопленный эмпирический опыт непосредственной работы с китайскими студентами.

Ментальный фактор вузовской подготовки китайских специалистов музыкально-педагогического профиля в России

Для построения учебного процесса по подготовке китайских студентов необходимо учитывать их национальные особенности. То есть обратиться к характеристике понятия «ментальность», его структурным особенностям и различным трактовкам содержания. Особое внимание следует обратить и на толерантность образовательного процесса, а также освоение русской музыкальной культуры иностранными студентами.

В современном обществе происходят изменения в фундаментальных мировоззренческих и исследовательских представлениях, связанных с ролью восприятия и мышления людей в истории страны и мира. Существует множество трактовок понятия «ментальность» и его описания, но в тоже время оно не имеет четкого определения. Исследователи данного феномена подчеркивают расплывчатость распространённых дефиниций [5].

Обратимся к содержанию понятия «ментальность». «Ментальность (от лат. mens – сознание, ум) – образ мышления, общая духовная настроенность человека, группы. Р. Эмерсон рассматривал метафизическое значение души как первоисточник ценностей и истин. Ж. ле Гофф полагал, что «сильная сторона истории ментальностей именно в том, в чем ее часто упрекают – в расплывчатости ее предмета, ее попытках уловить упускаемый другими науками «осадок» исторического анализа, отыскать нечто от него ускользающее» [3, с. 116]. А.Я. Гуревич указывает на множественность формулировки понятия – «…неясность в отношении ментальностей отражает, я убежден, суть дела: предмет не очерчен четко в самой ткани истории, он присутствует в ней по всюду» [3, с. 116].

В конце XX – начале XXI века происходит смена моделей философско-исторического анализа стадиально-формационную сменяет культурно-цивилизационная [4]. В рамках данной модели ключевыми вопросами становятся качественное своеобразие психики, сознания, мышления «цивилизационных кластеров», что способствует исследованием в области этно- и социальной психологии, связанное с психологией образовательных субъектов.

Понятия «ментальность» и «национальный характер», указывают на разные плоскости анализа сходных феноменов духовной культуры. Речь может идти об одних и тех же явлениях, но рассматриваемых под разными углами зрения. Можно говорить о том, что в сознании одного человека сосуществуют разные ментальности: исторические, этнические, социальные.

Е.Я. Таршис называет пять видов ментальных операций [7], отмечая, что перечисленные им виды являются не более чем примерами:

  • способ классификации (отнесение какого-либо объекта или предмета к тому или иному классу, или типификация, наиболее часто производимая операция мышления, без которой говорить об изучении ментальности вообще не приходится);
  • способ рассуждения, аргументации;
  • соотношение рефлексии и саморефлексии, т.к. сам процесс мышления и рассуждения лишь со временем стал предметом анализа, наблюдения, само- рефлексии;
  • архетипическое развертывание (для ментальности свойственно развертывание базового образа, представления, отношения в какую-либо достаточно большую структуру – высказывание, сказку, миф и пр.);
  • символизм (использование знаков одной системы в качестве новых знаков, символизация – одно из неотъемлемых средств ментального процесса).

Отметим прямую корреляцию указанных действий с уровнем исследовательской работы китайских студентов. Несмотря на то, что понятие «ментальность» напрямую не относится к категориям образовательного процесса, стоит отметить, что в тоже время система образования является носителем определенной системы ценностей, представлений о мире и месте человека в мире. Особое место занимают в данной системе гуманистические ценности.

В современном музыкальном образовании у педагогов появляется новое качество профессионального сознания, возникающее в насыщенной творческой атмосфере с переходом духовности среды в духовность людей, которые совместно созидают эту среду. Понятие «духовность» в образовательном процессе выражается в нескольких трактовках. Например, в созидании определенной атмосферы российского учебного заведения, в которой происходит творческое развитие китайских обучающихся; признаками духовности являются – свобода, инициатива, доверие и ответственность, являясь содержанием педагогической деятельности. Кроме того – как внутренний мир китайского студента в образовательном процессе, ценностно-смысловые основания которого соответствуют указанным признакам духовности.

Исходя из этого, можно сформулировать три позиции актуализации ментального фактора вузовской подготовки китайских специалистов музыкально-педагогического профиля в России:

  1. Трансляция «Текстов культуры» – учитель их толкователь, китайский студент осваивает опыт, накопленный человечеством, доверяя преподавателю, что приобретаемое им знание когда-то будет востребовано, будет иметь смысл и ценности в последующей жизни.
  2. Фасилитативная педагогика – поддержка осмысленного обучения (личностно-ориентированная педагогика). Возникла как результат переноса в сферу обучения китайских студентов личностно-центрированной терапии.
  3. Учитель как посредник, главная миссия которого заключается в осознании им своего человеческого предназначения.

Таким образом, педагог является носителем знаний, ценностей человечества и непосредственно наднациональной культуры. Тем самым во многом его подготовка, действия, поведение влияют на воспитания личности китайских студентов, отражаются на системе формирования их взглядов на мир и способствуют становлению их мировосприятия и толерантности, которые непосредственно связаны с ментальностью отдельно взятой личности и общества в целом.

Такой процесс закладывает прочную основу формирования исследовательских интересов китайских студентов, методологию их поисковой активности, контекстуальной интерпретации громадного объёма различной информации. При этом эффективность научно-исследовательской деятельности, её результаты непосредственно коррелируют с использованием дистанционных технологий в учебном процессе вуза.

Дистанционное руководство исследовательской работой китайских студентов

В современных условиях эпидемиологических ограничений в России образовательный процесс в вузе претерпевает значительные изменения. Обучение в онлайн-режиме становится всё более и более доминирующим. Сегодня ни у кого уже не вызывает сомнения невозможность полного возврата к традиционным моделям профессиональной подготовки специалистов. Проблема заключается в максимально эффективной адаптации различных форм дистанционного обучения не только в конкретной специальности, но и отдельной учебной дисциплине [6]. При этом сложность выстраивания учебного процесса с китайскими студентами обусловлена также и языковым барьером, что может в определённой степени нивелировано в связи с использованием различных гаджет-переводчиков.

Дистанционное руководство исследовательской работой китайских студентов подразумевает несколько видов образовательной деятельности [8], в частности:

  • методические: отбор информации, определяющей содержание выпускной квалификационной работы; определение целей и задач исследования; подбор и построение практических заданий, направленных на выполнение разных видов учебной деятельности; выбор и использование современных педагогических технологий; система оценивания и формы контроля образовательного процесса;
  • организационные: выбор и построение процесса взаимодействия с обучающимися, преподавателями, учебными учреждениями, редакциями журналов, связанного с вопросами дистанционного обучения; организация участия в конференциях, студенческих конкурсах, вопросы научных публикаций;
  • психолого-педагогические: учет психологических особенностей взаимодействия в рамках дистанционной модели учебного процесса, создание комфортной атмосферы для исследовательской работы китайских студентов.

Дистанционное руководство выпускными квалификационными работами китайских студентов позволяет эффективно применять такие формы учебного процесса как интерактивные консультации, подача информации в виде текстов, видео, презентаций; подготовка модульных заданий, имеющих творческое или исследовательское назначение; проведение тестирований и опросов онлайн [1].

Диверсификация и тонкая контекстуальная корреляция дистанционных заданий с учётом ментального фактора обучающихся позволит снизить объективные издержки такой модели обучения, а возможно, усилит самостоятельность китайских студентов, их поисковую активность, повысит «градус» исследовательского интереса, уровень рефлексии и научного мышления.

Заключение

Китайские студенты, которые воспитаны на культуре своей страны, живут и действуют по тем социокультурным устоям и традициям, которые были сформированы на протяжении длительного периода исторического развития. Общение с представителями русской музыкальной культуры и образования способствует формированию коммуникативной среды, в которой иностранные студенты осваивают новую для себя культуру, иные исследовательские принципы, непривычные модели взаимодействия с преподавателями. Вместе с тем, ментальность китайских студентов направлена на поликультурный диалог с российской музыкально-педагогической наукой, освоение её лучших достижений, расширение профессионального исследовательского кругозора и личностное развитие. Задача российского педагогического сообщества при этом максимально учитывать ментальные особенности китайских студентов в современных лабильных образовательных условиях.

Благодарность. Автор выражает глубочайшую признательность своему научному руководителю – доктору педагогических наук, профессору кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии Российского педагогического государственного университета имени А. И. Герцена М. Д. Корноухову за ценные советы, существенную помощь в исследовательском труде.

Текст статьи
  1. Вайндорф-Сысоева М.Е. Методика дистанционного обучения: учебное пособие для вузов / М. Е. Вайндорф-Сысоева, Т. С. Грязнова, В. А. Шитова; под общей редакцией М. Е. Вайндорф-Сысоевой. М.: Издательство Юрайт, 2018. 194 с.
  2. Гданский Н.И. Применение современных информационных технологий в учебном процессе высшей школы: монография / Н. И. Гданский, М. Л. Рысин, А. М. Крашенинников. М.: Изд-во РГСУ, 2012. 147 с.
  3. Гуревич А.Я., Вовель М., Рожанский М. Ментальность // 50/50: Опыт словаря нового мышления / под общ. ред. М. Ферро и Ю. Афанасьева. М., 1989. 557 с.
  4. Корноухов М. Д. Феномен интерпретации как механизм репликации культуры общества в современном российском образовании // Репликация культуры общества в контексте профессионального образования: коллективная монография. Георгиевск, 2012. Книга 1. С. 44-79.
  5. Косов А.В. Ментальность как мировоззренческая система и компонента мифосознания // Методология и история психологии. 2007. Том 2. Выпуск 3. URL: http://mhp-journal.ru/upload/2007_v2_n3/2007_v2_n3_06.pdf (дата обращения 13.11.2021)
  6. Никуличева Н.В. Внедрение дистанционного обучения в учебный процесс образовательной организации: практическое пособие. М.: Федеральный институт развития образования, 2016. 72 с.
  7. Филимонова Н.Ю., Романюк Е.С. Китайские студенты в вузах России https://cyberleninka.ru/article/n/kitayskie-studenty-v-vuzah-rossii/viewer (дата обращения 16.10.2021).
  8. Шаров В.С. Дистанционное обучение форма, технология, средство. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/distantsionnoe-obuchenie-forma-tehnologiya-sredstvo (дата обращения 15.10.2021).
Список литературы