Основные проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере медно-духового искусства в китайских вузах

В статье кратко обозначены основные проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере медно-духового искусства в китайских ВУЗах. Это, в первую очередь, отсутствие упорядоченной системы обучения, качественного методического обеспечения учебного процесса, а также значительный разброс профессионального уровня преподавателей и их воспитанников в зависимости от конкретного учебного заведения, города и региона. Автор формулирует ключевые векторы образовательного процесса, актуализация которых может в перспективе обеспечить повышение качества профессиональной подготовки в КНР. Это интеграция технологического и художественного аспектов в преподавании игры на медно-духовых инструментах, оптимальное соотношение при решении задач чистоты интонации, ритмической точности и дыхательной техники, использование дидактического принципа «от простого к сложному», повышение квалификации преподавателей-духовиков. Отмечается, что в современном Китае среди медных духовых инструментов наибольшей популярностью пользуется тромбон, музыкальные характеристики которого чрезвычайно богаты и разнообразны – значительный регистровый диапазон, большая амплитуда окраски звука, возможность сольного, ансамблевого и оркестрового исполнительства, использование в различных стилях и жанрах. С точки зрения обучения игре на тромбоне, его исполнительские параметры в основном отражаются в следующих аспектах: правильная позиция рта (амбушюр), контроль положения тела, дыхания, чистоты интонации звука и техника языка во время игры. Как одно из слабых «звеньев» тромбонового класса в ВУЗах указывается ансамблевая подготовка студентов-духовиков. Хотя специфика инструмента заключается именно в его использовании в различных ансамблевых составах и оркестрах. Несмотря на интенсивное увеличение студенческих симфонических коллективов и востребованность в молодых кадрах, класс тромбона лишь в незначительной степени направлен на качественную подготовку именно оркестровых музыкантов. Это проявляется, в частности, в отсутствии у студентов необходимой практики ансамблевого исполнительства, не изучается в должной степени соответствующий репертуар, не формируются навыки совместного музицирования, потребность слышать партнёра, соотносить свою игру с исполнением других участников ансамбля. По мнению автора, организация разнообразных ансамблевых курсов в учебном процессе медно-духовых отделений китайских университетов это один из эффективных способов музыкального развития студента.

Аннотация статьи
музыкальное образование в Китае вузовского уровня
медные духовые инструменты
класс тромбона
ансамблевая подготовка
Ключевые слова

Вступление

Преподавание духовой музыки в китайских университетах находится ещё в периоде становления. С одной стороны, оно довольно востребовано и популярно среди молодёжи ввиду растущего числа в стране оркестровых коллективов и соответственно, возможности трудоустройства выпускников профильных ВУЗов [7]. С другой стороны – все еще остается много проблем разного уровня. В первую очередь это отсутствие упорядоченной системы обучения, качественного методического обеспечения учебного процесса, а также значительного разброса в профессиональном уровне, как преподавателей, так и их воспитанников в зависимости от конкретного учебного заведения, города и региона. Кратко обозначим ключевые, на наш взгляд, векторы образовательного процесса, актуализация которых может в перспективе обеспечить повышение качества профессиональной подготовки в области медной духовой музыки в колледжах и университетах КНР.

Интеграция технологического и художественного аспектов в преподавании медно-духовых инструментов

Хотя духовая музыка – это искусство, это также и технология. Необходимо обеспечить прочную техническую базу, чтобы художественно полноценно исполнить музыкальное произведение. Каким бы прекрасным и красивым ни было исполнительское искусство, оно должно поддерживаться надежными технологиями [1]. Преподавание духовой музыки в колледжах и университетах не является исключением. Первостепенная задача педагога – дать студенту точное понимание этой взаимосвязи на конкретных примерах, убедительно аргументируя и выражая это в исполнительском показе.

Оптимальное соотношение различных аспектов обучения

В настоящее время в духовом классе нередко бывает нарушен баланс между различными составляющими процесса обучения. Чаще всего возникает ситуация доминирования проблемы чистоты интонации и ритмической точности. Эти требования являются слуховыми, они, несомненно, важны, но это только небольшая часть исполнительства. Также учителя обращают внимание на правильность положения тела, формы рта и лицевых мышц – визуальный компонент. В этой работе нередко упускается ключевой аспект исполнительства на медных духовых инструментах – способы и методы дыхания [8].

Молодые люди, обучающиеся на духовых инструментах в колледжах и университетах, как правило, обладают хорошими физическими данными и достаточным объёмом лёгких, и, ввиду этого, считают не обязательным заниматься специально дыхательной техникой. К сожалению, такой точки зрения придерживаются и некоторые преподаватели, полагающие, что дыхательная способность в духовом исполнительстве врожденная, как и естественное дыхание в жизни, и для этого требуется лишь определённый период практики. Поэтому в реальном учебном процессе духового класса часто нет эффективного метода обучения дыханию, из-за этого возникают проблемы по мере усложнения репертуара. Необходимо направлять студентов-духовиков на активное использование энергии «ци», чтобы постоянно улучшать дыхательные способности и выносливость организма.

Дидактический принцип «от простого к сложному»

Намного легче выучить правильный метод с самого начала, чем изучить учебный материал поверхностно и некачественно, а затем вернуться и исправить ошибки. Начинать надо с самого простейшего и затем целенаправленно двигаться вперёд, исходя из индивидуальных способностей конкретного студента. Особое внимание следует уделить тренировкам в гаммах и базовых упражнениях, тщательно обрабатывая каждую деталь. Преподаватель контекстуально решает – в какой момент дать студенту наиболее полезный ему этюд или пьесу.

Повышение квалификации преподавателей-духовиков

Медно-духовая музыка в Китае развивается сравнительно недолго и недостаток квалифицированных педагогических ресурсов является основным фактором, влияющим на уровень преподавания, особенно в регионах. К этому следует добавить и недостаточное обеспечение учебного процесса методическими материалами, репертуарными хрестоматиями.

Класс тромбона в музыкальных ВУЗах Китая

Среди представительной группы медно-духовых инструментов в современном Китае наибольшей популярностью пользуется тромбон, музыкальные характеристики которого чрезвычайно богаты и разнообразны – значительный регистровый диапазон, большая амплитуда окраски звука, возможность сольного, ансамблевого и оркестрового исполнительства, использование в различных стилях и жанрах.

Понимание этих характеристик имеет большое значение для молодых китайских музыкантов, изучающих тромбон в колледжах и университетах [4]. Например, окраска звука в зависимости от регистра - в низком диапазоне звук часто бывает хриплым и грубым. При энергичной игре голос тромбона звучит торжественно и мощно, при слабой – становится тусклым и низким, что способствует выражению соответствующих эмоций.

В среднем диапазоне звук получается округлым и полным, он имеет сильную привлекательность и способствует выражению веселой и счастливой эмоции. Высокий тромбоновый регистр представляет яркие и мощные звуковые эффекты, чрезвычайно величественные и волнующие. Эпическое звучание, кажется, разворачивает великолепную историческую картину в сознании слушателей. В штрихе legato он мягкий и нежный, полный пения и может доставить прекрасное чувственное наслаждение слушательской аудитории [9].

В течение долгого исторического процесса была сформирована и систематизирована уникальная исполнительская техника, демонстрирующая красочные характеристики качества звука и воплощая художественное очарование этого инструмента. С точки зрения обучения игре на тромбоне, его исполнительские параметры в основном отражаются в следующих аспектах:

1. Правильная позиция рта (амбушюр).

Тромбон – это духовой инструмент. Правильная форма рта часто напрямую влияет на тон, качество и высоту звука, его тембральную окраску и интонацию. Поэтому первый шаг в изучении тромбона – это понять правильную форму рта. Но исполнительская позиция тромбониста относится не только к форме губ во время игры, но также к координации, контролю и движению ряда других частей лица, включая подбородок, лобную кость, зубы и губные мышцы.

У каждого человека индивидуальные частота зубов, размер губ, естественная форма подбородка и т.д. [3]. Поэтому при фиксации исполнительской позиции форма рта должна корректироваться в соответствии с конкретной ситуацией. В большинстве случаев, с точки зрения соотношения губ исполнителя слева и справа, мундштук следует располагать по центру губ. Отношение верха к низу составляет примерно три к двум или пять к трём, причем больше вверх и меньше вниз.

Кроме того, для облегчения дыхания мундштук должен быть слегка наклонен вниз, как правило, под углом около семидесяти пяти градусов. Зафиксированную позицию следует корректировать только под руководством профессиональных учителей, чтобы избежать дискомфорта и проблем с дыханием.

2. Контроль дыхания во время игры на тромбоне.

Как известно, исполнительство на медных духовых инструментах в основном контролируется дыханием – его параметры и способы использования определяют качество звука и, в конечном итоге, уровень исполнения. Поэтому так важно иметь необходимый объём лёгких. Средний размер легких у взрослых мужчин составляет от 3500 до 4000 мл, а у взрослых женщин – от 2500 до 3500. Длительная игра на тромбоне может увеличить объём легких до 5000 мл. В основном используются три метода дыхания: брюшное, грудное и грудно-абдоминальное дыхание [6]. Среди них последний, комбинированный метод является более гибким и естественным, который может не только полностью мобилизовать организм духовика, но также свободно контролировать размер и способ дыхания.

Этот метод дыхания заключается в опускании диафрагмы за счет её сокращения диафрагмы и растяжения альвеол вниз, тем самым сжимая брюшную полость, расслабляя мышцы живота и естественным образом расширяясь вперед и вниз, а также расширяя межреберные и поясничные мышцы. В настоящее время в мире грудно-абдоминальное дыхание является наиболее часто используемым методом дыхания для большинства тромбонистов.

3. Техника языка при игре на тромбоне.

Значимость языковой техники значительно повышается при исполнении быстрой музыки. В ежедневных занятиях на тромбоне необходимо уделять внимание скорости и методам движения языка. «Пошаговый» метод обучения подразумевает, прежде всего, равномерное и постепенное увеличение темпа изучаемых этюдов. При этом язык достигает определенной степени гибкости, которую можно гибко регулировать в соответствии с технологическими трудностями конкретного произведения.

4. Контроль чистоты интонации звука во время игры на тромбоне.

Критерий точного звука зависит от острого слуха исполнителя, его практического опыта, технологических навыков, а также возможностей конкретного инструмента. Как известно, высота звука на тромбоне регулируется посредством движения кулисы, поэтому даже способный и трудолюбивый тромбонист должен пройти долгую практику, чтобы точно уловить высоту звука.

5. Контроль положения тела при игре на тромбоне.

Это важная составляющая при игре на тромбоне, зачастую именно она определяет методы игры и уровень исполнителя. Оптимальное положение при игре следующее: левая рука крепко держит тромбон, указательный палец левой руки необходимо протянуть и прижать напротив мундштука, высота звука контролируется тем, каким образом воздушный поток попадает в мундштук. Итак, пальцы левой руки держат тромбон, за исключением случаев, когда применяется квартвентиль, большой палец находится над клавишей F, плечо левой руки несколько приподнято, запястье и предплечье находятся в вертикальном положении. Они формируют собой опору для тромбона, которая, к тому же, может поддерживать его в определенном положении, регулируя градус наклона. Обязательно следить, чтобы левое плечо было расслаблено, иначе процесс игры будет вызывать напряжение у музыканта. Для проверки того, расслаблено плечо или нет, можно специально поднять его на несколько секунд, а потом опустить - ощущение расслабленности после того, как плечо опустили и есть состояние, необходимое для игры на тромбоне.

Обычно правая рука не держит на себе вес тромбона, её основная задача – это движение кулисы. К примеру, средний палец держит низ внешней кулисы, мизинец расположен на её нижнем конце, запястье и предплечье параллельны, ладонь направлена вовнутрь. Таким образом, в сочетании с левой рукой, можно держать тромбон в балансе и правильно ставить руки в процессе игры на нем. Правая рука также должна держать кулису расслабленно.

И наконец, необходима координация между контролем тромбона и телом - слишком высокое или низкое положение тромбона влияет на форму рта, тембр звука и другие аспекты техники игры [5]. При правильных условиях тромбон отклонен от туловища на восемьдесят градусов, при этом достигается оптимальное положение губ к мундштуку. Хотя в оркестре музыканты обычно играют сидя, но упражнения лучше выполнять стоя, стоять нужно крепко на чуть расставленных ногах, центр тяжести смещен к низу – в этом случае дыхание глубокое и поток воздуха легко проходит в музыкальный инструмент. Такое правильное положение тела – важная гарантия качества звука, оно закладывает основу для развития различных техник исполнения на тромбоне.

Ансамблевое обучение в классе тромбона

Это на сегодняшний день одно из слабых «звеньев» тромбонового класса в ВУЗах. Специфика инструмента заключается именно в его использовании в различных ансамблевых составах и оркестрах. Несмотря на интенсивное увеличение студенческих симфонических оркестров и востребованность в молодых кадрах, класс тромбона лишь в незначительной степени направлен на качественную подготовку именно оркестровых музыкантов. Это проявляется, в частности, в отсутствии у студентов необходимой практики ансамблевого исполнительства, не изучается в должной степени соответствующий репертуар, не формируются навыки совместного музицирования, потребность слышать партнёра, соотносить свою игру с исполнением других участников ансамбля. Организация разнообразных ансамблевых курсов в ВУЗе – это эффективный способ музыкального развития студента.

В этом контексте возникает проблема использования ансамблевого и оркестрового репертуара. В настоящее время он не презентативный по самым разнообразным спецификациям – историческим стилям, жанрам, формам, степени трудности, художественному содержанию. Недостаточно используются аранжировки популярных песен, фольклорных и оркестровых произведений, не хватает печатных пособий и хрестоматий, ориентирующих преподавателей-тромбонистов на развитие своих воспитанников в данном аспекте.

Заключение

Выпускники медно-духовых отделений университетов, как правило, выбирают профессиональную карьеру педагога в музыкальной школе или работу в симфонических оркестрах Китая. В обоих случаях им необходимо владеть не только исполнительскими навыками, но и знаниями по истории музыки, уметь ориентироваться в различных стилях (причём не ограничивается только категорией классической музыки, но и в современных направлениях, таких как джаз, поп, рок, рэп и т. д.), обладать теоретической информацией в области гармонии, формы, жанров, терминологии музыкального искусства, иметь обширный музыкально-слуховой багаж, интересоваться новинками в области медно-духового исполнительства и образования, стремиться к творческому развитию и постоянному совершенствованию своей квалификации [2]. Это основное требование профессиональной ВУЗовской подготовки и залог успешного продвижения молодого специалиста в конкурентной музыкально-образовательной среде.

Благодарность. Автор выражает глубочайшую признательность своему научному руководителю – доктору педагогических наук, профессору кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии Российского педагогического государственного университета имени А. И. Герцена М. Д. Корноухову за ценные советы, существенную помощь в исследовательском труде.

Текст статьи
  1. Доу Сюньфэй Краткий анализ повышения уровня преподавания профессиональной игры на медных духовых музыкальных инструментах в высших учебных заведениях // Художественная критика, 2018. №8. С. 108-109. (на китайском зыке)
  2. Корноухов М.Д., Шумилова Е.Н. Текст – контекст: образовательная парадигма поликультурного пространства педагога-музыканта // Музыкальное искусство и образование: Вестник кафедры ЮНЕСКО при Московском педагогическом государственном университете. 2018. № 2. С. 13-29.
  3. Пронин Б.А. Методика формирования исполнительского аппарата тромбониста. Учебное пособие. СПб.: Издательство «Лань»; Издательство «Планета Музыки», 2019. 96 с.
  4. Хэ Сюймин Возникновение интереса к учебе: влияние воспитания и преподавания учителя на интерес ученика к учебе. Пекин: Научно-педагогическое издательство, 2011. – 305c. (на китайском языке)
  5. Цянь Тун Размышления о построении обучения духовой музыке // Мир духовой музыки, 2011№ 3. С. 31-39. (на китайском языке)
  6. Чжао Жуйлинь Ежедневные упражнения для тромбона. Пекин: Издательство народной музыки, 2009. №5. С. 19-23.
  7. Ши Луцзя. Педагогическая мысль и современное состояние преподавания профессиональной игры на медных духовых музыкальных инструментах в педагогических университетах. – Пекин, Музыкальное творчество, 2017. №6. С. 171-172 (на китайском языке)
  8. Юй Хуань, Корноухов М.Д. Проблема дыхания как основы базовой техники в учебном процессе духового класса в современном Китае // Материалы VII международной научно-практической конференции «Искусство. Педагогика. Культура». СПб., КультИнформПресс, 2020. С. 293-297.
  9. Янь Чэнну Приемы обучения духовой музыке. Шанхай: Издательство «Просвещение Шанхая», 2009. 69 с. (на китайском языке)
Список литературы