Возможности современного вуза для патриотического воспитания студентов

Статья посвящена вопросу изучения процесса патриотического воспитания студенческой молодежи. Автор анализирует степень разработанности проблемы в учебных заведениях высшего профессионального образования и приходит к выводу о необходимости усиления патриотической работы среди студентов. В статье обобщается практика Поволжского государственного технологического университета по патриотическому воспитанию обучающихся, приводятся конкретные примеры из опыта работы в данном направлении.

Аннотация статьи
университет
патриотическое воспитание
военный центр
добровольное студенческое объединение
патриотическая акция
Ключевые слова

Патриотическое воспитание подрастающего поколения сегодня должно выйти на новый уровень в связи с геополитическими вызовами, вставшими перед нашей страной и нашим народом. В связи с Указом Президента РФ В. В. Путина (Указ, 2021, с. 1) с первого сентября 2023 года планируется скорректировать образовательные программы всех учебных заведений страны таким образом, чтобы главный акцент делался на патриотическое воспитание. Как отмечено в Указе, именно патриотизм станет препятствием для внутренних и внешних угроз безопасности страны. Министерством просвещения РФ запущен Федеральный проект «Патриотическое воспитание» (Проект, 2023) в рамках которого ведется работа в образовательных организациях общего и профессионального образования; планируется, что за счет мероприятий проекта к концу 2024 года более полутора миллиона человек будут участвовать в мероприятиях патриотической направленности на разных уровнях.

Следует отметить, что патриотическое воспитание граждан нашей страны имеет уже достаточно развитую научную, методическую и практическую базу. Большое количество ученых и педагогов занимаются разработкой данного вопроса. Однако анализ научной литературы показал, что основная масса публикаций посвящена патриотическому воспитанию дошкольников, младших школьников и подростков. Процесс патриотического воспитания студенческой молодежи освещается в научной литературе гораздо реже.

Ряд ученых исследуют общетеоретические вопросы патриотического воспитания в вузе, анализируя его современные тенденции и технологии формирования (Асланов, 2015; Васильева, 2016; Мусс, 2015; Яровова, 2015; Яровиков, 2010). Я. А. Асланов в своей работе определяет социальные риски, влияющие на формирование патриотического сознания (Асланов, 2015, с. 18). Н. Б. Васильева рассматривает основные проблемы патриотического воспитания в вузах России. Среди них автор выделяет наиболее типичные: низкий уровень гуманитарного образования, особенно для технических специальностей; сезонность мероприятий; недостаточный уровень патриотической грамотности руководителей (Васильева, 2016, с. 224). Г.Н. Мусс дает ретроспективный анализ характера патриотического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике (Мусс, 2015). Т. В. Яровова определяет принципы и основные подходы, на которых должна строиться работа по патриотическому воспитанию студенческой молодежи. Теоретические положения автор иллюстрирует примерами из опыта работы Одинцовского гуманитарного университета (Яровова, 2015, с. 109). О. Б. Яровиков разработал и апробировал модель патриотического воспитания студентов современного вуза, которая имеет аксиологическую направленность и диалоговый характер, и ориентирована на формирование у обучающихся ценности патриотизма посредством диалога культур (Яровиков, 2010, с. 9).

Некоторые авторы затрагивают вопросы гражданско-патриотического воспитания студентов (Домбровская, 2005; Виноградова, 2015; Зятева, 2015; Лопуха, 2011). И. И. Домбровская теоретически обосновала содержание, методы и формы подготовки будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих и опытно-экспериментальным путем определила эффективность этой подготовки в учебно-воспитательном процессе высшего военно-учебного заведения (Домбровская, 2005, с. 5). Т. Л. Лопуха представила модель гражданского воспитания курсантов вуза на основе комплексного подхода (Лопуха, 2011, с. 17). М. В. Виноградова определяет характерные особенности формирования и становления российской идентичности. Автор выявляет и обосновывает необходимость переориентации воспитательной работы на конструктивно-деятельностный тип социального характера (Виноградова, 2015, с. 357). Л. А. Зятева обобщает опыт работы Брянского государственного университета и на этой основе автор определяет уровни эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания студентов (Зятева, 2015, с. 69).

Подробно описан опыт военно-патриотического воспитания на примере работы с курсантами военных училищ (Андрощук, 2000; Виноградова, 2017; Декина, 2021; Киселева, 2015; Копайгородский, 2013). Н. С. Виноградова акцентирует внимание на важности военно-патриотического воспитания казачьей молодежи. Автор проводит сравнительный анализ основных используемых методик воспитания и выделяет ключевые отличия военно-патриотического воспитания казачьей молодежи (Виноградова, 2017, с. 12). В. А. Андрощук провел исследование по воспитанию воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (Андрощук, 2000). А. С. Копайгородский изучил проблему совершенствования воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ. Автор разработал целевую концепцию воинского воспитания курсантов, определил критерии и показатели оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов, а также были выявлены пути совершенствования патриотического воспитания (Копайгородский, 2013, с. 9). Е. В. Декина представляет опыт реализации проекта «Подготовка добровольцев просветительской направленности по сопровождению мероприятий, посвященных проведению Года памяти и славы “Героическое поколение ровесников”», реализованного на базе ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» и направленного на патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти, развитие патриотического волонтерства. Его отличительной особенностью является форма организации взаимодействия в системе «студенты вуза – учащиеся школы» (Декина, 2021, с. 74). К. Г. Киселева и И. Г. Кильдюшкина рассматривают роль организаций военно-патриотической направленности в контексте формирования гражданско-правового сознания молодого поколения Республики Мордовия (Киселева & Кильдюшкина, 2015, с. 226).

Ряд ученых выделяют такие направления патриотического воспитания, как нравственно-патриотическое, спортивно-патриотическое, эколого-патриотическое и др. Все указанные направления патриотического воспитания успешно реализуются в педагогическом процессе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». ПГТУ является самым крупным в регионе, здесь обучается около 9 тысяч студентов по 23 направлениям подготовки и работает около 1300 человек. В образовательной структуре вуза три института – Леса и природопользования, Механики и машиностроения, Строительства и архитектуры, а кроме того факультеты – экономический, радиотехнический, информатики и вычислительной техники, социальных технологий, управления и права. Вуз обладает большими возможностями как для организации лекций, лабораторных работ, практических занятий студентов по всем учебным дисциплинам, так и для воспитательной деятельности, в том числе планомерной и систематической работы по патриотическому воспитанию обучающихся.

В следующем учебном году на базе университета планируется открытие Военного учебного центра (ВУЦ). Он предоставляет студентам возможность пройти военную службу без отрыва от учебы и получить военно-учетную специальность. Выпускники ВУЦ зачисляются в запас с присвоением воинского звания и личного номера. При желании выпускники могут устроиться на контрактную службу в ряды ВС России. Набор производится среди студентов-граждан России, обучающихся на 1 курсе бакалавриата и 1-2 курсах специалитета. Основной целью ВУЦ является укрепление оборонного потенциала России через создание квалифицированных военных кадров; развитие интеллектуальных, физических, морально-волевых качеств студентов; воспитание достойных граждан и патриотов своей страны. ВУЦ будет производить подготовку сержантов запаса (по учетной специальности «старший авиационный механик по эксплуатации и ремонту планера и двигательных установок беспилотных летательных аппаратов») и солдат запаса (по специальностям «авиационный механик прицельно-навигационных комплексов и вычислительной техники» и «старший механик по эксплуатации и ремонту ракетного вооружения, систем вооружения и управления ракет»).

Военный учебный центр при Волгатехе является преемником военной кафедры Поволжского лесотехнического института имени М.Горького, преподавательский состав и выпускники которой внесли значимый вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины. Университет осуществлял подготовку студентов по военно-учетным специальностям в период с 1944 по 1961 годы офицеров запаса пехоты и медсестер запаса Красной Армии. За 17 лет работы в стенах университета было подготовлено свыше 200 офицеров запаса и 4500 медсестер запаса Красной Армии, которые проходили службу в Вооруженных Силах СССР. Многие выпускники за проявленное мужество и доблесть награждены боевыми орденами и медалями. В памятной странице истории города увековечены имена 30 студентов университета, которые в составе курсантов Подольского пехотного училища принимали участие в обороне Москвы в октябре 1941 года. Начало нового тысячелетия принесло значительные изменения в систему военной подготовки, а понимание необходимости ВУЦ как резервного комплекса Родины привели к увеличению числа подобных центров по всей стране.

В военном учебном центре университета планируется стройная система военно-политической работы, которой должен быть охвачен каждый обучаемый с первого дня военной подготовки до присвоения воинского звания. Для более глубокого изучения личных качеств каждого обучаемого и проведения военно-политической работы за каждым учебным взводом закрепляется ответственный преподаватель (куратор). Учебный процесс в ВУЦ дополняется военными сборами, которые организуются в воинских частях. Они предназначены для практического обучения студентов эксплуатации, ремонту, боевому применению вооружения и военной техники.

Следует отметить, что университет поддерживает тесную связь с ГБУ Республики Марий Эл «Центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», на базе которого студенты 1-2 курсов проходят ежегодные учебные сборы. В ноябре 2022 года в ходе сборов «Служу Отчизне» студенты Волгатеха, показавшие лучшие результаты по тактической, огневой, строевой, медицинской и общей физической подготовке, посетили ракетное соединение 14-ой Киевско-Житомирской ордена Кутузова III степени ракетной дивизии, дислоцирующейся в Марий Эл. Юноши и девушки познакомились со стрелковым оружием и боевой техникой, посетили музей боевой славы войсковой части.

Патриотическому воспитанию студентов активно содействует пожарно-спасательный отряд Волгатеха имени А. Сорокина, который был создан в 2013 г. В феврале 2023 года было подписано соглашение о продолжении сотрудничества между ПГТУ и Марийской аварийно-спасательной службой. Документ предполагает подготовку студентов Волгатеха к действиям в ЧС, проведение совместных учений и тренировок, организацию мероприятий по профилактике ЧС. Кроме того, студенты-участники пожарно-спасательного отряда оказывают большую помощь в проведении спортивно-патриотических мероприятий в республике. В феврале состоялся традиционный военно-патриотический слет «Ратник» для учеников школ республики, на котором студенты Волгатеха вошли в число судей соревнований, где оценивали уровень и качество подготовки участников в различных видах. 18 февраля текущего года студенты стали судьями республиканских соревнований «Школа безопасности» и оценивали навыки школьников по оказанию первой помощи в двух номинациях: несчастный случай на воде и дорожно-транспортное происшествие.

Участники пожарно-спасательного отряда ежегодно участвуют в благотворительной акции «Дед Мороз в окно» накануне Нового Года. Они поздравляют с праздниками маленьких пациентов детской инфекционной больницы. Команда спасателей в костюмах сказочных персонажей при помощи альпинистского снаряжения спустились с крыши больницы, заглядывая в каждое окно, чтобы подарить детям новогоднее настроение, пожелать им скорейшего выздоровления и всего самого доброго в новом 2023 году. Дети читали стихи, передавали свои письма, искренне радовались такой сказке! И, конечно, каждый получил от Деда Мороза сладкий подарок.

Важный вклад в патриотическое воспитание студентов вносят добровольные объединения «Студенческий Центр социальных инициатив ПГТУ» (создан в 2018 г.) и «Волонтерская инициативная организация студентов» (создана в 2009 г.). Они созданы с целью развития социальной зрелости студентов, формирования активной гражданско-патриотической позиции. Среди традиционных мероприятий этих объединений можно отметить городские акции «Полотно мира», «Свеча памяти», «Утро скорби»; вузовские «Древо жизни», «Родной язык – наш родник» и др. Студенты-члены добровольных объединений принимают участие и в общероссийских мероприятиях. В декабре прошлого года студенты Волгатеха были участниками общероссийской акции взаимопомощи в рамках Международного Форума Гражданского участия «МыВместе», а в январе 2023 г. студент ПГТУ представлял республику на конкурсе «Молодые Лица Страны», который прошел в Севастополе. В ходе конкурса студенты писали эссе на тему «На что ты готов пойти ради Родины?», посетили музей «Россия — Моя история», в рамках экскурсии по которому посмотрели две выставки: «Наследие и Наследники» и «Герои с вечно русским сердцем».

Патриотическому воспитанию студентов способствует и работа по углубленному изучению истории своей страны. Здесь сложно переоценить мероприятия, проводимые «Клубом любителей истории Отечества «КЛИО» (создан в 2005 г. при Музее истории ПГТУ); «Клубом исторической реконструкции «Волжский Путь» (создан в 2009 г.); Молодежным клубом «Русское географическое общество» (2017 г.). Отдельно следует сказать о Музее истории ПГТУ, который ведет целенаправленную работу по сбору материалов по истории университета. Его фонд составляет более 8,2 тыс. единиц хранения. По итогам поисковой работы были оформлены мемориал памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, тематические альбомы для экспозиции «Помним их имена», «Они погибли в годы войны», «Награжденные орденами и медалями СССР за трудовые успехи в вузе», «Заслуженные деятели науки и техники Российской Федерации и Республики Марий Эл», «Заслуженные лесоводы Российской Федерации и Республики Марий Эл», «Руководители вуза», «Почетные профессора вуза» и другие. Необходимые сведения о погибших в период войны членах коллектива переданы для публикации в «Книге памяти». Музейные материалы, фотодокументы из фонда музея используются студентами при работе над рефератами, дипломными проектами, научными докладами, исследовательскими работами. Популяризации здорового образа жизни, спортивно-патриотическому воспитанию студентов содействует Студенческий Совет по спорту при спортивном клубе «Политехник».

Подводя итоги, следует отметить, что несмотря на большую и плодотворную работу по патриотическому воспитанию студенческой молодежи, остаются еще ряд проблем, которые необходимо решать с целью укрепления значимости патриотического воспитания. Административному и преподавательскому составу вуза совместно с объединениями студентов предстоит сконструировать общую идеологическую платформу патриотического воспитания; выстроить современную методику патриотического воспитания студенческой молодежи; решить вопросы ресурсной поддержки патриотических проектов и мероприятий.

Текст статьи

Сайт Кремля (2021). Указ Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности России». Получено из http://www.kremlin.ru/acts/bank/47046

Минпросвещение России. (2023). Федеральный проект «Патриотическое воспитание». Получено из https://edu.gov.ru/national-project/projects/patriot/

Андрощук, В. А. (2000). Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях. PhD Thesis, Москва.

Асланов, Я. А. (2015). Патриотическое воспитание молодежи: современные тенденции и технологии формирования. Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, 4, 18–21.

Васильева, Н. Б. (2016). Патриотическое воспитание студентов в ВУЗах России. Проблемы Науки, 5(47), 221–226.

Виноградова, М. В. (2015). Формирование гражданской идентичности как основа патриотического воспитания. Ред. О. Г. Широков. Образовательная среда сегодня: стратегии развития (сс. 357–363). Чебоксары: Интерактивплюс.

Виноградова, Н. С. (2017). Ключевые особенности методики военно-патриотического воспитания казачьей молодежи. Гуманитариум, 1(2), 9–15. Doi:10.21661/r-116211

Декина, Е. В. & Пазухина, С. В. (2021). Легендарное поколение ровесников: межпоколенческий проект патриотического воспитания молодежи. Концепт. 02, 69–88.

Домбровская, И. И. (2005). Подготовка будущих офицеров к воспитанию гражданственности у военнослужащих. PhD Thesis, Омск.

Зятева, Л. А. (2015). Гражданско-патриотическое воспитание студентов в социокультурной среде вуза. Вестник БГУ, 2, 66–70.

Киселева, К. Г. & Кильдюшкина, И. Г. (2015). Военно-патриотическое воспитание молодого поколения в Республике Мордовия. Образовательная среда сегодня: стратегии развития, 2(3), 225–227.

Копайгородский, А. С. (2013). Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства Обороны РФ, PhD Thesis, Москва.

Лопуха, Т. Л. (2011). Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов, PhD Thesis, Москва.

Мусс, Г. Н. (2015). Теория и практика патриотического воспитания. Москва; Берлин: Директ-Медиа. Doi: 10.23681/279327.

Яровиков, О. Б. (2010). Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования, PhD Thesis, Великий Новгород.

Яровова, Т. В. (2015). Патриотическое воспитание студенческой молодежи в современных условиях. Среднерусский вестник общественных наук, 2 (38), 107–113.

Список литературы