Использование «коучинг»-технологии в образовательном процессе современной высшей школы

В статье рассмотрено применение «коучинг»-технологии в образовательном процессе Белорусского государственного университета и Белорусского национального технического университета. Приведены различные подходы к определению понятия «коучинг», рассматриваются классификация и возможности применения «коучинг»-технологии при изучении математики в высшей школе с целью повышения эффективности личностно-ориентированного обучения студентов.

Аннотация статьи
«коучинг»-технология
GROW-модель
активная оценка
колесо коучинга
доверительные отношения
Ключевые слова

Введение

В современном образовательном процессе обучение в высшей школе носит ярко выраженный субъект-субъектный характер, переход на который требует внедрения новых педагогических технологий, обеспечивающих развитие мотивационной сферы, интеллекта, самостоятельности студента, умений осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью. В связи с данным фактором в структуре педагогической поддержки студентов особое место занимает «коучинг»-технология – инновационная технология обучения, создающая условия для формирования личности студента как субъекта будущей профессиональной деятельности, способного к реализации своих потенциальных возможностей. Данная инновационная технология способствует актуализации внутренних ресурсов и преподавателя, и студента в достижении планируемого результата. В контексте образования «коучинг»-технология представляет собой способ оптимизации взаимоотношений между преподавателем и студентами, где преподаватель организует процесс поиска студентами лучших решений своих задач и воплощения их в жизнь, стимулирует и побуждает к повышению уровня личностного развития.

 Понятие «коучинг» начало формироваться в 90-е годы XX столетия в спорте, когда преподаватель Гарвардского университета и теннисист Тимоти Гэллвей начал рассказывать своим студентам о том, что победа в спорте определяется только самим спортсменом, а именно его внутренним состоянием и его внутренними чувствами, душевным состоянием и физической подготовкой (Сапронова, 2016, с. 13). Позже, Томас Леонард официально ввёл понятие коучинга. Работая в финансовой сфере, он начал описывать финансовое содержание его клиентов, их личный рост, что было очень перспективно. Таким образом, коучинг представляет собой концепцию на стыке психологии, философии, спорта и менеджмента.

Основными принципами коучинга являются следующие:

  • Каждый человек хороший.
  • Мудрость, необходимая для изменений, уже присутствует в системе и может быть обнаружена и высвобождена.
  • Нет поражений, есть только обратная связь.
  • Р=П-В (Результативность равна Потенциал минус вмешательство).
  • Личная зрелость – ключевая компетенция коуча.

Несмотря на то, что изначально коучинг был ориентирован только на пространство бизнеса, сейчас данная технология применяется во всех социальных группах (Сапронова, 2016, c. 14). Коучинг, опираясь на огромный потенциал, любого человека и некоторый инструментарий, дает возможность всем, кто хочет стремиться к новым вершинам, достигать их; помогает помочь людям понять, что для достижения цели необходимо желание и движение вперёд (Лаура Уитворт, 2004, c.157).

Обсуждение

Ключевое место в «коуч»-технологии занимают субъект-субъектные отношения между преподавателем и студентами, при которых преподаватель эффективно организует процесс поиска лучших решений поставленных задач и воплощения их в жизнь, стимулирует и побуждает к повышению уровня профессионального развития и, что особенно важно, саморазвития. Коуч помогает воспитаннику развиваться личностно, овладевать новыми компетенциями и, соответственно, достигать высоких результатов в учебно-профессиональной деятельности (Амонашвили, 2001, с. 119). Основная идея коучинга в системе профессионального образования состоит в создании условий для личностного результата, в повышении мотивации к обучению и в формировании осознанной жизненной позиции студента, который воспринимается как равный партнер, обладающий внутренним знанием в виде потенциала. Поэтому коучинг является не столько методом обучения, сколько инструментом повышения его эффективности, где при помощи специальных вопросов преподаватель помогает студентам самим выстроить логические и причинно-следственные связи, стимулировать поиск ответов и решений, дать простор для идей и творчества, что особенно актуально для современного вуза.

Существует несколько подходов к определению понятия «коучинг». Рассмотрим некоторые из них:

  • Коучинг – это раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности. Коучинг не учит, а помогает учиться. Согласно мнению Тимоти Голви, коучинг – это процесс, позволяющий личности при использовании нужных методов и приёмов добиться самых высоких результатов.
  • Джон Уитмор, автор модели GROW, определяет коучинг как метод раскрытия потенциала сотрудников и команд (2005, с.19).
  • Майлз Дауни ассоциирует коучинг как искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека (2014, c. 78).
  • Международная Федерация Коучинга придерживается той формы коучинга, при которой уважается личный и профессиональный опыт клиента, и каждый клиент рассматривается как творческая, ресурсная и целостная личность.

Мы будем понимать под «коучинг»-технологией систему реализации совместного социального, личностного и творческого потенциала участников образовательного процесса развития с целью получения максимально возможного эффективного результата. Отметим, что способом измерения результатов обучения оказываются компетенции, определяемые как: «способность осуществлять конкретную деятельность в определенной области на основе применения знаний и умений и проявления личностных качеств, делающих эту деятельность успешной» (Окуловский, 2012, с. 499).

Виды коучинга выделяют в зависимости от количества участников, типа взаимодействия с наставником, области применения и других факторов. Приведём в качестве примера одну из классификаций коучинга, которой придерживаемся в своей работе в процессе преподавания математики на Механико-математическом факультете БГУ, а также на технических и экономических специальностях БНТУ (табл.1).

Таблица 1
Table 1

Критерии

Виды

Характеристика

По количеству участников образовательного процесса

Индивидуальный коучинг

Взаимодействие преподавателя и студента осуществляется «с глазу на глаз».

Цель индивидуального коучинга – решить конкретные вопросы в проблемных темах в процессе изучения учебной дисциплины. Консультативные тренинги проводятся в онлайн и оффлайн форматах. В зависимости от целей и потребностей студентов данные тренинги могут проводиться разово в семестр или 1-2 раза в неделю.

Командный коучинг

Консультативные тренинги проходят в виде групповой работы со студентами с одинаковым уровнем успеваемости.

Групповой коучинг

Подразумевает интенсивную работу с одарёнными студентами, участвующими в совместных проектах во главе с курирующим преподавателем.

По формату обучения

Дистанционный коучинг

Общение студентов с преподавателем проходит в мессенджерах, по скайпу, телефону или электронной почте или реализуется посредством смешанного обучения с помощью образовательных сервисов и курсов, например, на портале Механико-математического факультета https://edummf.bsu.by/login/index.php, а также на курсе «Высшая математика в техническом университете» на платформе Stepik.org (https://stepik.org/course/126534/syllabus)

Очный коучинг

Консультации преподавателя и студентов проводятся в аудитории по мере потребностей студентов.

По уровню значимости задач

Оперативный

Устраняются критические пробелы в знаниях по текущим темам (разделам) дисциплины.

Тактический

Проводятся плановые консультации для успешной сдачи коллоквиума или аттестационного теста два раза в семестр.

Стратегический

Формируются новые глобальные цели для реализации совместных проектов.

По способам, моделям, приёмам, техникам обучения

GROW-модель

На первой консультации определяются и формируются цели, рассматриваются все проблемы студента в освоении дисциплины. Затем студент вместе с преподавателем анализирует все возможности, которые приблизят его к достижению успешного результата. После этого составляется подробная стратегия действий.

Активная оценка

Активная оценка не сводится к контрольно-оценочной деятельности преподавателя и студентов, а является системой, состоящей из ряда взаимосвязанных элементов: диагностической постановки целей, критериев оценки, взаимной и самооценки студентов, обратной связи и вопросов преподавателя к студентам, ключевых вопросовкоторые по отдельности знакомы преподавателям и даже иногда используются на занятиях, но бессистемное их применение не дает желаемых результатов (Бадак, 2022).

 

Обратное планирование

Мы выстраиваем план не от начала к концу (классическое прямое планирование), а от конца к началу. Уже на этапе выбора темы мы определяем контрольную точку сдачи проекта и представляем, что цель уже достигнута: работа сдана и защищена на высокую отметку. Далее составляем список задач в обратной последовательности, который необходимо выполнить для того, чтобы сдать работу в нужный срок.

Колесо коучинга

С помощью данного инструмента студент может выявить свои сильные стороны, а также определить, какие темы по дисциплине требуют корректировки.

Международная Федерация Коучинга (IСF) ориентируется на 11 ключевых компетенций, которыми должен владеть преподаватель высшей школы, использующий коучинговые инструменты. Остановимся на некоторых из них:

  • Развитие доверительных отношений со студентом: преподаватель создаёт на занятиях и на тренинговых консультациях благоприятную, уважительную и доверительную атмосферу.
  • Коучинговое присутствие: преподаватель демонстрирует развитое чувство юмора для создания непринуждённой атмосферы на занятиях.
  • Активное слушание: преподаватель полностью сосредоточивается на студенте, вникая в смысл его слов и их контекст.
  • «Сильные» вопросы: преподаватель задаёт вопросы, позволяющие студенту становиться целеустремлённее и активнее.
  • Проектирование действий: преподаватель способствует нахождению возможности постоянно и систематически учиться; определять, какие действия помогут студенту применить и отработать на практике полученные знания для достижения максимальных результатов.
  • Планирование и постановка целей: педагог помогает студенту составить план, содержащий информацию о целях, методах и сроках достижения целей, придерживаться его, а также фиксирует его успехи.

Преподаватель, обладающий данными компетенциями, опирается в своей работе и на базовые принципы коучинга, которые, в свою очередь, являются основой коуч-позиции – «состояния, в котором находится коуч, когда создает коучинговое взаимодействие с клиентом» (Аткинсон, 2019, с. 65).

В настоящее время в образовательный процесс современной высшей школы внедряются новые методы, приёмы и программы «коучинг»-технологии. На математических специальностях Механико-математического факультета Белорусского государственного университета, а также на экономических и технических специальностях Белорусского национального технического университета наиболее распространённой является программа, состоящая из четырёх модулей (табл.2):

Таблица 2
Table 2

Название модуля

Основные инструменты коучинга

Основной вопрос модуля

№1. «Вдохновение»

  • тренинговые консультации по решению задач;
  • использование элементов активной оценки;
  • моральная поддержка и продвижение студентов;
  • финансовая поддержка;
  • написание эссе;
  • мастер-классы по решению задач;
  • другие коучинговые подходы, применяемые для повышения продуктивности и улучшения уровня успеваемости студентов.

«Каких результатов и каким образом могут достичь студенты?»

№2. «Внедрение. Творчество при поиске решений»

  • разработка и внедрение проектов, например, «Создание рационально-инновационного проекта для предприятия «Спартак» с помощью методов математического анализа и математической статистики»;
  • использование инжиниринговых услуг;
  • инструменты, направленные на успешную реализацию проектов: планирование, расстановка приоритетов, управление временем, раскрытие творческих стратегий.

«Как студенты могут достичь целей?»

№3. «Приверженность. Коучинг глубинных ценностей»

  • работа с ценностями: раскрытие потенциала студентов через ценности (разработка билингвального пособия под руководством преподавателя для иностранных студентов);
  • индивидуальный процесс исследования глубинных ценностей и помощь в этом другим (разработка образовательного сайта по элементарной математике для абитуриентов).

«Зачем? Почему это важно?»

№4. «Интеграция мастерства. Искусство завершать проекты»

  • экспресс-диагностика и эффективные коммуникации с университетами Союзного государства (участие в международных форумах Союзного Государства);
  • инструменты повышения стрессоустойчивости студентов.

«Как студенты поймут, что достигли целей?»

Рассмотрим примеры использования коучинговых инструментов в работе преподавателя Механико-математического факультета БГУ и профессорско-преподавательского состава различных факультетов БНТУ.

1. Упражнение «Колесо оценивания и прогнозирования своих знаний».

Инструкция к упражнению: Восемь секторов «Колеса знаний» представляют так называемый баланс удовлетворённости своими знаниями. Считая, что центр, ось колеса – это ноль, а периметр, обод – это десять, обозначьте уровень вашей математической подготовки от 1 до 10 по каждому изученному разделу математики за весь курс изучения данной дисциплины, проведя прямую или кривую линию (рис. 1). Тем самым вы создадите новый периметр (обод) колеса вашей образовательной траектории. Пример показан на рисунке (рис. 2). Глядя на свое колесо, Вы увидите те области математики, в которых Вам нужно еще практиковаться и повышать свой уровень знаний, навыков и умений. Ответьте на следующие вопросы:

  • Как вы думаете, совершенствование в каких областях математики повысит профессионализм в вашей будущей работе, если в течение минимум трех недель Вы будете регулярно посвящать несколько минут в день практике каждого из этих навыков?
  • Насколько быстро вы сможете развить свои способности?
  • Для начала выберите одну область. Как вы можете себя поддержать, чтобы добиться успеха в этой области? Что поможет вам начать это делать?
  • Сделайте вывод, насколько вам удобно ехать на таком колесе, не кажется ли ваш образовательный путь ухабистым?

Рис. 1
Fig. 1

Рис. 2
Fig. 2

2. Упражнение «Сильные вопросы».

Под «сильным вопросом» будем понимать ключевой вопрос – это тот «крючок», который «цепляет» внимание студента и не отпускает его до тех пор, пока ответ на вопрос не найден. Эти вопросы затрагивают более широкий контекст темы, чем приведенное в учебном пособии содержание, выводят студентов за пределы учебной жизни и создают на занятии ситуацию познавательной напряженности.

Примеры ключевых вопросов по курсу «Математика» в техническом университете могут быть следующие:

  • Как Вы думаете, в каких профессиональных сферах может пригодиться умение вычислять определённые интегралы?
  • Как Вы думаете, распространено ли применение кратных интегралов в горной промышленности, в геодезии, в машиностроении, в автомобилестроении?
  • Как Вы считаете, на что нужно обратить внимание, помещая свои сбережения в банк или беря кредит (рассрочку)?
  • Как Вы думаете, можно ли составить такой план перевозок, при котором общая стоимость всех перевозок была бы минимальной?
  • Как Вы думаете, возможна ли такая ситуация: «Число грузовых машин, проезжающих по шоссе, на котором стоит бензоколонка, относится к числу легковых, как 3:2. Вероятность, что случайно проезжающая грузовая машина будет заправляться, равна 0.1, для легковой машины эта вероятность равна 0.2»? Какова вероятность что это был грузовой автомобиль, если к бензоколонке подъехала машина?

3. Упражнение для будущих учителей математики «Интеграция курсов элементарной и высшей математики».

  • Как с помощью производной функции, найти площадь боковой поверхности усечённой пирамиды? Какие элементы интегрального исчисления Вы можете использовать для решения задач в школьном курсе геометрии?
  • Каким образом можно произвести исследование функции с помощью первой и второй производных?
  • Можно ли использовать основные теоремы дифференциального исчисления для решения показательных уравнений и неравенств?

Следует отметить, результаты анкетирования студентов по вопросам «Должна ли присутствовать поддержка студентов-первокурсников во время обучения со стороны преподавателей? Каким образом она должна проявляться?» показывают, что потребность моральной поддержки преобладает над всеми иными потребностями студентов-первокурсников, и этот фактор необходимо учитывать при организации учебного процесса и применении «коучинг»-технологии в обучении (рис.3). 

Рис. 3
Fig. 3

Заключение

Эмпирические исследования демонстрируют востребованность «коучинг»-технологии у студентов математических и технических специальностей в Белорусском государственном и в Белорусском национальном техническом университетах. «Коучинг»-технология в образовательном процессе вуза повышает мотивацию студентов к обучению и развивает их осознанность в целом.

Текст статьи

Амонашвили, Ш. А. (2001). Размышления о гуманной педагогике. Москва. Изд. дом Шалвы Амоношвили.

Аткинсон, М. & Чойс, Р. (2019). Достижение целей. Пошаговая система. Москва: Альпина Паблишер.

Бадак, Б. А. (2022). Об активной оценке в методике преподавания математики в высшей школе. Университетский педагогический журнал, 2.

Уитмор, Дж. (2005). Коучинг высокой эффективности. Москва: Международная академия корпоративного управления и бизнеса.

Уитворт, Л., Кимси-Хаус, Г. & Сэндал, Ф. (2004). Коактивный коучинг. Москва: Международная академия корпоративного управления и бизнеса.

Дауни, М. (2014). Эффективный коучинг. Уроки тренера коучей.

ЖУРНАЛ-И. (2013). Метка: принципы коучинга. Получено из http://img59.ru/2013/08/02/metka-principy-kouchinga

International University Global Coaching. (2022). Что такое коучинг? Получено из https://coachuniver.ru/kompetencii-koucha-icf

Сапронова, В. В. & Харина, Л. В. (2016). История становления и развития коучинга в образовании. VIII Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной педагогики: материалы», Самара: ООО «Издательство АСГАРД», 13–15.

HR-портал. (2014). Коучинг как метод. Получено из https://hr-portal.ru/varticle/kouching-kak-metod

Окуловский, О. И. (2012). Компетенции и компетентностный подход в обучении. Молодой ученый, 12. 499–500.

Список литературы