Социально-психологическое преимущество командной работы при проектном управлении

Проблема, поднимаемая в исследовании, заключается в важности формирования в любой компании социально-психологического преимущества командной работы. При этом особое внимание в статье уделяется формированию условий создания благоприятного социально психологического климата в проектном подходе к управлению компанией. Основная цель исследования заключается в рассмотрении особенностей формирования проектных команд и создании условий для развития благоприятного социально-психологического климата как ключевого фактора обеспечения эффективной работы всей команды. В результате исследования было установлено, что при реализации проекта важно не только грамотно подходить к формированию команды, но и создать нужные условия для камфорной работы и достижения поставленных целей. В работе сделан вывод, что социально-психологическое преимущество командной работы заключается в обеспечении способности коллектива в комфортных условиях работы достигать от совместной деятельности максимального эффекта и желаемого конечного результата. Наличие такого преимущества должно рассматриваться в качестве ключевого фактора эффективного формирования команды и обеспечения достижения ею поставленных руководителем в рамках проекта задач.

Аннотация статьи
команда
командная работа
проект
проектное управление
социально-психологическое преимущество
благоприятный климат
условия формирования климата
Ключевые слова

Введение

Деятельность любой современной компании, реализующая в том числе различные проекты, не мыслима без командной работы ее сотрудников, так как задачи и цели компании невозможно достичь в одиночку, одним руководителем или одним ее членом. Решения различных задач и работа специалистов в целом, на основе знаний сотрудников из разных областей, объединенных одной совместной целью, гораздо более эффективны, чем решения тех же задач одним человеком. Особенно четко это проявляется в проектной деятельности, где от слаженности и комфортности совместной работы команды будет зависеть достижение результата. При этом даже если этот сотрудник обладает знаниями во многих сферах, касающихся работы компании или конкретного проекта, командная работа даст больше результатов и ответов на те или иные вопросы.

Таким образом, любой успех проекта или компании в целом, если это не индивидуальный, является результатом работы команды людей, объединённых общей идеей или целью. В этих условиях создание комфортной среды для работы команды будет выступать залогом успешного решения поставленных задач проекта. Следовательно, от того, насколько грамотно организована работа команды будет зависеть успешное функционирование всей компании в целом. Однако, практика показывает, что многие руководители видят в командной работе и недостатки. Так, например, некоторые эксперты отмечают, что командная работа требует серьезных затрат времени на «притирку» людей друг к другу. При этом они считают, что чем больше людей работает в команде, тем больше между ними разногласий, и тем больше времени необходимо для того, чтобы принять решение, с которым должен согласиться каждый. В этой связи выделение преимуществ командной работы в проекте, а также нивелирование негативных проявлений определили актуальность данного исследования и его цель: рассмотрение особенностей формирования проектных команд и создании условий для развития благоприятного социально-психологического климата как ключевого фактора обеспечения эффективной работы всей команды. При этом основной задачей исследования (акцент) вступает рассмотрение социально психологического преимущества командной работы, который, по нашему мнению, способствует выстраиванию наиболее камфорных условий деятельности коллектива и всей компании в целом. Его значимость и необходимость соблюдения будет обосновано в основной части настоящего исследования.

Основная часть

Исследования российских и зарубежных авторов по вопросам построения эффективной проектной командной работы показали значительный интерес в этой области, о чем свидетельствует возрастающее число научных и учебных публикаций. Так, в учебном пособии «Основы командной работы» авторы (Карякин & Великороссов, 2021) подробно исследователи отечественный и зарубежный опыт применения различных форм командной работы, на основе которого они делают вывод, что сегодня формируется новое направление в теории и практике управления – динамическая сетевая структура организации, состоящая из различных рабочих и менеджерских команд. При этом особый интерес у авторов вызывают условия их формирования и настройки, создающие возможности для эффективной работы. Отдельно, в своем исследовании профессор (Карякин, 2022, с.8), всесторонне подойдя к изучению причин и последствий дисфункциональных конфликтов персонала в организации, делает акцент на необходимости их учета в процессе построения эффективной командной работы и указывает на важности создания социально психологических условий, способствующих улучшению отношений в команде и настройке ее на эффективную работу в проекте.

Также интерес вызывает работа авторов Алехиной О.Е., Гапоненко А.Л., Ушаковой Т.В., которые рассматривают метод командного взаимодействия, направленный на повышение эффективности коммуникации и выработку общей сбалансированной позиции команды. При этом для выработки максимально эффективного командного решения задачи, авторами предложен «метод продуктивного формирования взаимодействия членов команды, ориентированной на решение творческих задач» (Алехина и др., 2021, с.34). Дополняют список исследований в данной области работы авторов Кулаковой А.Б. (2020, с.1), Кондратьева М.Ю. и Ильина В.А. (2007, с.18), которые посвящены выявлению условий успеха командной работы в современных организациях.

В последние годы исследованиям особенностей формирования социально психологического климата в трудовом коллективе посвящены работы Илларионова Ю.Н. (2022), Хиневича К.Д. (2021) Лымаревой О.А. и Багаряна Л.А. (2020), Байнайтиса Н.Г. (2015). Авторы сходятся во мнении о том, что улучшение условий формирования социально психологического климата предлагает выработку мер по постепенному нивелированию факторов, негативно влияющих на работу коллектива.

В ранее проведенных нами исследованиях, посвященных проектному управлению компанией (Табалова & Смыслова, 2021, с.160), а также современным методам разработки и реализации управленческих решений в различных компаниях (Смыслова О.Ю. и др., 2020), мы пришли к выводу, что одним из главных признаков хорошего результата командной работы является благоприятный социально психологический климат в коллективе. Для его поддержания необходимо учитывать совокупность различных факторов, которые при объединении приведут команду к поставленной цели и помогут достичь максимального результата.

Практика показывает, что команда проекта выступает центральным элементом управления проектом. «Это группа сотрудников, непосредственно работающих над осуществлением проекта и подчиненных руководителю последнего; основной элемент его структуры, так как именно команда проекта обеспечивает реализацию его замысла» (Мухамадеева и др., 2013). Такая группа создается на определенный период реализации проекта, после чего команда распускается или переходит в командный состав нового проекта. Для команды проекта важно осознание значимости его цели, общей для всех ее членов, а также условий для ее достижения. Из этого следует, что эффективное управление командой невозможно без социально психологического климата, создаваемого из необходимых для эффективной работоспособности персонала социальных и психологических условий.

Под социально психологическим климатом в проекте и в компании в целом принято понимать психологическую и эмоциональную атмосферу в коллективе, «проявляющаяся в степени удовлетворенности его участников межличностными отношениями в группе, возникающими в ходе совместной деятельности» (Булатова, 2020). Говоря другими словами, это такой положительный эмоциональный настрой сотрудников, который проявляется в удовлетворении потребности людей в общении, признании их труда и заслуг, принятия в коллективе, а также построении различных взаимоотношений.

Эксперты отмечают, что «благоприятный социально психологический климат в команде складывается из следующих аспектов: развитие товарищества, взаимопонимание, поддержка и доброжелательность, соблюдение морально-этических норм, уверенность в своих действиях, творческий подход к работе, стремление к профессиональному развитию» (Булатова, 2020). Неблагоприятный климат проявляется в неуверенности членов коллектива в себе и своих возможностях, страхе за свои и чужие ошибки, подозрительности, недоверии к своим коллегам. Таким образом, наличие благоприятного социально психологического климата к команде играет важную роль в проектном управлении компанией, создавая необходимые условия для эффективной деятельности ее членов, а также повышая результативность и эффективность работы компании в целом.

Практики отмечают, что начинать работу над построением эффективной команды следует с информирования сотрудников об общем понимании целей и конкретных задач проекта. Имея представление о текущем положении дел и зная к чему необходимо стремиться, представляется возможным продумать и вынести на обсуждение все спорные и важные моменты достижения проекта, касающиеся процесса достижения поставленных целей проекта, а также осознания степени ответственности за его успехи и возможные неудачи.

Важным моментом в проектном управлении являются правильно выстроенные межличностные отношения в команде, а именно её сплочённость и гибкость к быстроменяющимся условиям работы. Сотрудники, которые имеют хорошие рабочие отношения и профессиональную сработанность, как правило, в процессе общего обсуждения могут более открыто обсуждать проблемы, чем сотрудники, находящиеся в конфликте, либо не имеющие до момента обсуждения возможности быть знакомыми друг с другом. Общее видение проблем и отсутствие противоречий в отношении вопросов функционирования команды делают процесс обсуждения наиболее результативным. Для сплочения коллектива часто проводят корпоративные мероприятия, в виде различных рабочих квестов, деловых игр, либо проведения совместных праздников.

В современной практике проектного управления выделяют следующие принципы формирования команд (Институт градостроительства, управления и региональной экономики Сибирского федерального университета, 2020):

  1. Заказчик и подрядчик создают собственные группы, которые возглавляют руководители проекта. В зависимости от организационной формы реализации проекта, руководитель от заказчика или от подрядчика может являться руководителем всего проекта. Руководитель проекта во всех случаях имеет собственный аппарат сотрудников, осуществляющих координацию деятельности всех участников проекта.
  2. Для управления проектом создается единая команда во главе с руководителем проекта. В команду входят полномочные представители всех участников проекта для осуществления функций согласно принятому распределению зон ответственности.

Эти и другие принципы ложатся в основу существующих в практике проектного управления подходов к формированию команд. Такие подходы, как целеполагающий, межличностный, ролевой и проблемно-ориентированный, имеют схожие требования по созданию благоприятного социально психологического климата. Это означает, что не важно какую цель создания команды проекта ставит руководитель. Она не оказывает влияние на обязательность социально психологических условий реализации проекта. В этой связи социально психологический климат следует рассматривать как необходимый элемент управления проектом.

В ходе совместной работы определяются самые важные (актуальные) командные проблемы, и «группа может достичь нового равновесного состояния, которое устанавливает более высокий уровень личного участия и общекомандного климата» (Куликова, 2015, с.78). Это состояние принято называть сплоченностью коллектива, от степени которого зависит результативность работы команды.

Исследователи выделяют следующие факторы, оказывающие существенное влияние на сплоченность команды и эффективность ее деятельности (Чегринцова, 2015, с.167), а именно:

  • единство базовых ценностных ориентаций, признаваемых членами команды в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров;
  • ясность и четкость в понимании групповой цели, являющейся осознанным образом предвосхищаемого социально значимого результата, на достижение которого направлены все усилия и действия членов коллектива;
  • взаимозависимость членов группы в процессе осуществления совместной деятельности, основанная на кооперации и сотрудничестве;
  • наличие малой численности группы, позволяющая установить боле тесные контакты между участниками, и сформировать неформальные отношения и коммуникации.

В процессе подбора команды важен каждый участник. Он должен отличаться активной позицией и достаточным уровнем профессионализма, творческого креативного потенциала. Ему необходимо обладать определенными лидерскими качествами, уметь анализировать и структурировать информационные источники, с целью выделения важной информации для использования в работе. Умение отстаивать и грамотно аргументировать свою позицию, основываясь на конкретных фактах и доказательствах, а также слышать и адекватно реагировать на критику в свой адрес, являются важными качествами каждого члена команды.

В процессе обсуждения командой конкретного вопроса и получив конечный результат их работы можно провести оценку сработанности. Сконцентрировав внимание на согласованности действий, обстановку при обсуждении, перспективность выполнения задачи, каждый сотрудник должен понимать, что за решение, принятое в совместной дискуссии, отвечают все члены команды, кто бы из них не предложил данный вариант.

Если изначально сотрудники слабо понимают для чего они вообще объединились в команду, им не понятны или неправильно были поставлены задачи, может возникнуть конкурентная борьба за лидерские позиции в коллективе. Такая работа не приведет к нужному результату, а может случиться так, что команда не сможет прийти к общему решению и проект не будет реализован.

Важно отметить, что конфликты и разногласия в ходе реализации проекта возникают из-за различных мнений по решению поставленных задач. В процессе обсуждения вариантов решений команда должна прийти к единственно верному варианту, наиболее подходящему к данной задаче. В этом и заключается командность принятия решения, сплоченность работников и проявление здорового социально психологического климата в коллективе. Каждой отдельно взятой личности должно быть комфортно нахождение в команде. В ней человек должен иметь возможность реализовывать свой потенциал, развивать способности и стремиться к повышению уровня амбиций. Удовлетворенность работой и условиями труда повышает стремление человека выкладываться на максимум своих возможностей. Таким образом можно сделать вывод, что главное в команде сплоченность, четкая установка действий, ее способность достигать поставленной цели за счет высокой мотивации и групповой активности.

Заключение

Проведенное исследование показало, что у командной работы существуют определенные преимущества, которые заключаются в возможности целенаправленно решать важные профессиональные задачи (проекты) компании; в наличии широкого спектра профессиональных компетенций у членов команды, способствующих нахождению оптимального решения при учете различных точек зрения на конкретную проблему; в стремлении к согласованности действий всей проектной команды для повышения эффективности деятельности компании в целом. При этом особую роль в обеспечении реализации проекта и эффективном его управлении будет играть наличие благоприятного социально психологического климата, который должен создаваться руководителем проекта и способствовать сплочению коллектива, повышению степени его прочности, единству и устойчивости к воздействующим факторам. Результатом наличия благоприятного социально психологического климата будет являться удовлетворенность трудом членов команды, которая напрямую влияет на производительность труда и эффективность реализации всего проекта. Отвечая на поставленные в начале исследования задачи, важно отметить, что в подобных условиях важно не только грамотно подходить к формированию команды, учитывая вышеназванные принципы и факторы влияния, но и создавать условия, благоприятно влияющие реализацию индивидуальных, профессиональных способностей всех членов группы проекта в условиях совместной их деятельности. Таким образом, социально психологическое преимущество командной работы при проекте управлении будет заключаться в способности коллектива в комфортных условиях работы достигать максимального эффекта от совместной деятельности и желаемого конечного результата. Наличие такого преимущества должно рассматриваться в качестве ключевого фактора эффективного формирования команды и обеспечения достижения ею поставленных руководителем в рамках проекта задач. По нашему мнению, к этому должен стремиться каждый руководитель проекта наравне с выбором подхода к формированию команды и ее качественного состава.

Текст статьи

Алехина, О. Е., Гапоненко, А. Л. & Ушакова, Т. В. (2021). Эффективный метод командного взаимодействия. Государственная служба, 2(130), 34-38.

Банайтис, Н. Г. (2015). Исследование социально психологического климата трудового коллектива. Таврический научный обозреватель, 4. Получено из https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-sotsialno-psihologicheskogo-klimata-trudovogo-kollektiva/viewer

Булатова, А. (2020). Подходы к изучению социально-психологического климата в коллективе. Получено из https://spravochnick.ru/psihologiya/podhody_k_izucheniyu_socialno-psihologicheskogo_klimata_v_kollektive/

Илларионов, Ю. Н. (2022). Социально-психологический климат в организации в современных условиях. Аудит, 3, 35-37.

Карякин, А. М. (2022). Причины и последствия дисфункциональных конфликтов персонала в организации. Human Progress, 8(1). Получено из URL: http://progress-human.com/images/2022/Tom8_1/Karyakin.pdf

Карякин, А. М. & Великороссов, В. В. (2021). Основы командной работы. Москва: ООО Русайнс.

Кондратьев, М. Ю. & Ильин, В. А. (2007). Азбука социального психолога-практика. М.: ПерСэ.

Кулакова, А. Б. (2020). Условия успеха командной работы в современной организации. Социальное пространство, 6(2), 1-11.

Куликова, Т. И. (2015). Тимбилдинг в образовательной организации. Тула: Издательство «Имидж Принт».

Лымарева, О. А. & Багарян, Л. А. (2020). Социально-психологический климат как мотиватор трудовой деятельности персонала. Экономика и бизнес: теория и практика, 5-3(63), 84-87.

Мухамадеева, Г. И., Хайрова, А. Ш. & Чувилина, Е. В. (2013). Подход к управлению командой проекта. Материалы V Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум». Получено из https://scienceforum.ru/2013/article/2013006997

Смыслова, О. Ю., Осипова, И. В., Иванова, Н. В., Башлыков, Т. В. & Филоненко, Н. Ю. (2020). Современные методы разработки и реализации управленческих решений субъектами управления экономическими системами. Липецк.

Табалова, А. В. & Смыслова, О. Ю. (2021). Проектное управление компанией в теории и на практике. Вестник Тульского филиала Финуниверситета, 1, 160-163.

Институт градостроительства, управления и региональной экономики Сибирского федерального университета. (2020). Формирование и развитие команды. Получено из http://grado.institute.sfu-kras.ru/files/grado/Tema_13.pdf

Хиневич, К. Д. (2021). Влияние психологической совместимости сотрудников на социально-психологический климат в коллективе. Синергия Наук, 62, 14-20.

Чегринцова, С. В. (2015). Влияние социально-психологического климата на производительность труда работников. Экономика, социология, право, 1, 165-167.

Список литературы